Фитбол и физиоролл - забавная зарядка для детей и взрослых

Фитбол и физиоролл - забавная зарядка для детей и взрослых. Товары, Экология и здоровье

Фитбол представлять не нужно - об этом чудо инвентаре для спорта слышали все. Это очень простой, доступный всем тренажер, который позволяет не только поддерживать отличную форму, но и исправить нарушения осанки на ранних стадиях у детей,улучшить кровообращение в тазовой зоне и ногах у работников, ведущих сидячий образ жизни. и излечить геморрой, варикозное расширение вен на ноах, укрепить мышцы спины и шеи, а потому даже облечить проявления мигрени.

Классический фитбол, в отличие от овального физиоролла,  представляет собой шар, отлитый из прочного ПВХ, который наполняют воздухом. Они могут иметь различные вид и диаметр, что и определяет то, для чего он может быть использован. 

Самая распространенная форма гимнастического мяча - крулая. Круглый фитбол создает значительную нарузку на мышцы, т.к. удержать его в необходимом для сидения положении сложно. Они компактные и имеют широкий диапазон высоты. Во многих офисах работники уже пересели на фитболы, т.к. было замечено, что сидеть на них комфортнее для попы. Во первых, они принимают форму пятой точки опоры, сосуды нигде не пережимаются, а во-вторых, кода сидишь на них, тело незаметно время от времени совершает мелкие движения, чтобы удерживать вертикальное положение.  Это способствует тому, что кровь постоянно движется по венам и сосудам мышц в тазовой области и ногах. Для этих целей стоит выбирать фитбол исходя из размеров рабочего стола, можно даже подставку под ноги или мяч использовать, если стол требует слишком высокого мяча.

Если вы выбираете себе фитбол для того, чтобы на нем удобно было сидеть. заниматься или, даже, попрыгать по квартире (такая веселая забава в действительности очень эффективное упражнение)  можно следовать рекомендации: когда вы сидите прямо на мяче, то стопы должны стоять полностью на полу, а колени согнуты под прямым улом. В общем, соотношение размеров мяча и вашего роста следующие:

менее  152 см рост - мяч 45 см,

рост 152 - 165 - тогда мяч 55 см,  

при росте 165 - 185 см - мяч диаметром 65 см,

при более высоком росте - мяч 75 см.

Однако, для некоторых видов упражнений нужны мячи больших диаметров. 

Очень любят фитболы с рожками или ручками дети - на них, как на лошадке, можно прыгать в догонялки или наперегонки. Самый "прыгальный" детский размер - 45-46 см.

Кроме классичесской круглой формы есть мячи в форме арахисового ореха и двухцентровые (физиороллы или гимнастический валик). Особенность этих мячей - они двигаются только в одном направлении, поэтому на них легче удержать равновесие. Они используются для лечебной физкультуры детей и пожилых людей, для совместных упражнений мамы и ребенка. Физиороллы широко используют в группах лечебной физкультуры для детей с ДЦП, другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

Комментарии: