Обучение программированию детей.

Обучение программированию детей.. Образование, Семейное образование, Семья и дети, Технологии, наука, IT

Ни для кого не секрет, что знания лишними не бывают. А потому все больше родителей хотят помочь своим детям получить разностороннее современное образование. А современное образование - это уже не только иностранные языки и умение пользоваться соцсетями и игровыми сервисами в интернете. Современные технологии требуют специалистов в области работы с отдельными специализированными программами и профессионалов по созданию новых программ, отвечающих требованиям постоянно изменяющейся реальности.

Программист – самая модная и очень востребованная нынче профессия. Этому очень способствуют популярные фильмы про хакеров, регулярные появления программистов на страницах рейтингов Forbes, и, конечно же, появление все новых технологий и возможностей.

Дети могут осваивать азы программирования уже с 8 лет. И чтобы им в этом помочь, разработаны специальные игры, сайты, учебники. Вот, например, российская разработка для наших школьников - Час кода. Впечатляющий выбор обучающих игр предлагает сайт https://code.org. Здесь можно подобрать игру разного уровня сложности. Большая часть игр и уроков переведена на русский язык. Программирование игры происходит при помощи блоков. Каждый блок – отдельная команда. Расставляя блоки в определенном порядке, ребенок учится дробить задачи на отдельные мелкие команды. Именно дробление и является основой программирования. Дальше, в зависимости от изучаемого языка, надо будет освоить слова, вызывающие эти самые команды. Для этого существуют специальные пособия и учебники.

Читайте также:
Программы для 3d моделирования.
Как создать свою игру?
Обучение программированию бесплатно.

Шикарные возможности предлагает Скрэч (Scratch). Для русскоязычных детей она имеет русскую версию. Это особая детская платформа для изучения программирования в игре. Перед вашим ребенком ставятся задачи, для решения которых, он должен продумать какие блоки и в каком порядке надо расставить. Может работать как в онлайн так и без подключения к сети (ее надо скачать на компьютер).

Обязательно посмотрите еще ряд игровых платформ для обучения детей программированию: Приложение на английском для iPad, iPhone HopScotch, платформа на русском языке для обучения через браузер Blockly.

Очень увлекательная игра Codemonkey. В ней ребенок работает уже не с блоками, а самостоятельно вводит команды, изучая не только язык программирования CoffeeScript, но и английские слова. Он изучает команды выполняя все более сложные задания. В завершение он уже готов создать собственную игру на HTML5!

Имеется шикарная онлайн среда для создания мобильных приложений для телефона App Inventor. Правда, она на английском языке, поэтому от ребенка требуется его знание хотя на уровне основных фраз и слов. Ваш ребенок сможет создать собственное приложение и, даже, опубликовать его на Google Play!

И для продвинутых пользователей - Code Combat. Серьезная RPG игра, которой герой совершает свои волшебные подвиги под командой JavaScript. Знание английского необходимо для понимания и запоминания команд.

Теперь поговорим о серьезной литературе для начинающих программистов Python. Python – сосем новичок среди языков программирования, но он уже успел завоевать сердца разработчиков своим продуманным функционалом. На нашем рынке уже есть учебники на русском языке.

Учебник самоучитель с нуля для детей от 8 лет: Hello World авторов Уоррен Сэнд и Картер Сэнд. Создан специально для детской аудитории – все написано увлекательно и интересно, уроки не перегружены лишней информацией. Однако работу над изучением программирования с детками младшего школьного возраста лучше проводить с родителями – вдвоем ведь интереснее!

И есть книга для любителей Minecraft. Хотите создать собственный мод? Тогда внимательно читайте, выполняйте задания. Для малышей она будет довольно сложной, а вот подросткам и выше – само то. «Minecraft. Программируй свой мир» авторов Дэвида Вэйл и Мартина О’Хэнлон.

Комментарии: