Америка уничтожает демократию?

Люблю писать о:

Рубрики: 
Америка уничтожает демократию?. В мире

Многие помнят, как просто все было в мире в советское время. Была демократия, которую навязывала Америка и был Советский Союз, который видел счастье для людей лишь в тотальном контроле за всеми сферами их жизни. Белое и черное.

Теперь же кругом демократия… но демократия очень разная и какая-то  совсем не похожая на ту, про которую пишут в учебниках по истории и обществознанию. Америка под лозунгами борьбы за свободу гражданских прав, всячески эти права ограничивает. И не только внутри своей страны (о чем так скандально поведал всему миру знаменитый Сноуден), но и за ее границами. Не стану много расписывать про такие далекие к нам страны, как Сирия, Ирак, Ливия, Афганистан и т.п. Они далеко и мы про них знаем только из СМИ.

Беларусь и Украина уже давно под прицелом «пророков демократии». Только белорусский народ оказался более пассивным (а может более удовлетворенным своей жизнью). Президент А.Лукашенко не побоялся выступить против «борцов», подбивающих людей начать борьбу за смену власти. Он был уверен, что большая часть народа его поддержит. Как бы не пытались «наблюдатели» рассказывать про различные нарушения на выборах и пытаться признать их недействительными, все же большинство людей знает, что Лукашенко есть за что ценить. Есть в нем много недостатков, но оглядевшись на соседние страны думающие граждане понимают, что недостатки есть у всех, для всех хорошим невозможно быть. Надо считать именно достоинства.

Украина – страна большая, народ в ней живет довольно сложный. Казаки издревле «славились» своей агрессивностью. Даже сильный тоталитарный Советский Союз с трудом удерживал украинцев, а в послевоенное время даже прибег к жестокому наказанию непокорного народа за их предательство в военное  время – советские власти спровоцировали массовый голод в УССР. Правители же этому волнительному нарду доставались слабые, заинтересованные лишь в собственном обогащении. Ни один не удосуживал себя трудами по улучшению условий для работы малого бизнеса, по созданию прозрачной системы с минимальным чиновничьим вмешательством. Это сложно, ни в одной стране нет идеально налаженной системы, н к ней надо стремиться – меньше говорить, но больше делать.

И вот Америка, уже контролирующая все западные страны, хотела заслать своих людей и туда. Но в Беларуси им не удалось найти брешь. Зато украинцы отважно вступили в игру, правил которой до конца не поняли. В результате, люди сами забрались в западню, найти выход из которой, становится сложнее с каждым годом.

Какой демократии хотят американцы? Не той ли, что подразумевает беспрекословное выполнение «воли ВЫСШЕЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СИЛЫ»?

Ответ на этот вопрос можно найти в Крыму. Крымчане проголосовали за вхождение в Россию. Опять же множеств наблюдателей, политических специалистов, представителей различных организаций хором опровергают этот факт, не соглашаются с ним, противятся ему. Но местные люди не стали массово противится этому факту, они продолжают жить, приноравливаясь к новым условиям, радуясь, что их не втянули в войну, пылающую на части украинских территорий. Когда разговариваешь с ними, ездишь по Симферополю, по деревням, понимаешь, что Крым был совсем заброшен Правительством Украины – множество развалин, отсутствие промышленных, перерабатывающих предприятий, брошенные земли, фермы. Не факт, что при России станет лучше, но есть надежда. Путин слишком хотел заполучить Крым, чтобы бросить его, сделав легкой добычей Украины, а вместе с ней и купившей ее Правительство Америки.

Как же Америка стучала ножками и махала ручками! Обама очень переживал и думал, как же ему наказать этот непокорный, желающий лучшей жизни народ, отказавшийся от навязываемой им идеальной демократии. И тогда он придумал ввести санкции против крымчан. Он запретил признавать Крым российским, он запретил продавать крымчанам товары, покупать у них товары, брать их на работу. В Крыму был довольно развит сектор фриланса, когда крымские специалисты работали через интернет на зарубежные компании. Многим из них пришлось переехать, некоторым повезло найти работу у российских заказчиков, а кто-то перепрофилировался. Многие международные и американские финансовые, социальные, коммуникационные и  IT компании вынуждены были уйти из Крыма под страхом попасть под бан Америки. Например, в интернете почти на каждом сайте встречаю предложение обновить Adobe Flash player, который используется для проигрывания меню, видеороликов, мини игр и многого другого. Легально получить обновление из Крыма нельзя. Надо или скачивать пропатченную версию на сторонних сайтах (в подобном контенте могут быть невидимые шпионы и вирусы, поэтому это исключительно на ваш страх и риск), можно поиграть с IP адресами с помощью специальных программ. А можно просто скачивать видео или искать сайты, предоставляющие его не на флэше, а на HTML5.

Итак, кто больше всего пострадал от санкций Американцев? Крымчане, народ, проявивший независимое, свое собственное волеизъявление. Именно это и является демократией согласно многочисленным «умным» американским и европейским книгам и учебникам. Выходит, Америка сражается против демократии? В какой же момент произошел этот излом и демократическая страна перешла на путь тоталитаризма? Это еще все те американцы, которые боролись за равноправие людей независимо от цвета кожи? Или в их представлении равноправие зависит не от цвета кожи, а от места проживания?

Комментарии: