Будущее криминалистики за генетикой

Рубрики: 
Будущее криминалистики за генетикой. Наука и образование

Внедрение метода идентификации личности по отпечаткам пальцам в свое время стало настоящей революцией в криминалистике, значительно облегчив поиск преступников и раскрытие преступлений, а заодно, и оправдание невиновных. Однако наука не стоит на месте, теперь уже на вооружении у криминалистов имеется метод ДНК-дактилоскопии.

ДНК-дактилоскопия позволяет по биологическим следам (слюна, кровь, пот), оставленным на месте преступления, можно определить принадлежат ли они подозреваемому или подозреваемым. Большими плюсами данного метода являются:

 то, что для анализа достаточно всего несколько клеток;

высокая точность;

индивидуальные свойства ДНК сохраняются тысячи лет.

Все эти свойства могут помочь в раскрытии не только современных дел, но и дел старых, по которым еще не истек срок давности и остались улики с биологическими следами преступников.

Планируется создание баз ДНК-профилей, по которым криминалисты смогут искать соответствия, как в дактилоскопических базах данных. Они будут двух видов: одна содержит ДНК-профили преступников, другая (популяционная) – позволит определять к какой этнической группе относится подозреваемый, в каком географическом регионе родился.  В дальнейшем возможно внедрение технологий, позволяющих по ДНК определить основные внешние признаки подозреваемого.

Создание популяционной базы уже идет в рамках союзной программы «ДНК-идентификация», стоимость которой планируется в объеме  три миллиарда российских рублей. Реализовать проект ожидают  в течение пяти лет. Местом реализации данной программы выбран Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова. Ученые Института собирают образцы ДНК всех этнических групп России и Беларуси. На их основе будут выделены основные генетические признаки этих групп. Готовая база ДНК-профилей популяционных групп будут переданы в пользование криминалистам.

Комментарии: