Экономический курс Азербайджана

Рубрики: 
Экономический курс Азербайджана. В мире

В престижном ежегодном отчете Doing Business Азербайджан уже давно отмечен, как страна, которая постоянно работает над созданием более комфортных условий  для бизнеса. Так в 2009 году он перепрыгнул с 96-го сразу на 33-е место в рейтинге стран реформаторов. А в рейтинге «Оценка качества и эффективности регулирования» страна занимает неплохое 63-е место среди 189 государствами мира. А по индикаторы «Создание предприятий» и вовсе взяла почетное 7-е место (в прошлом году результат был тоже впечатляющий – 11-е место). В Министерстве экономики и промышлености предположили, что основной причиной такого позитивного сдвига стал указ Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по развитию предпринимательства» в 2014 году.

Этот Указ позволили серьезно упростить процесс онлайн-регистрации субъектов предпринимательства и процедуры банкротств, регистрацию прав на недвижимое имущество, выдачу разрешений на строительство, совершенствование корпоративного управления, защиту интересов инвесторов и условия внешнеторговых операций.

А в 2013 году в Азербайджане вступил в силу новый Строительный кодекс. Он упростил процедуры, связанные с выдачей разрешений на строительство (в том числе, было создано «единое окно») и зафиксировал официальные сроки для определенных процедур. Система «единого окна» позволяет получить все нужные допуски, обратившись лишь в одну инстанцию – министерство по чрезвычайным ситуациям. В отчете Doing Business сказано об этом так: «В результате в рамках «единого окна» семь процедур объединены в одну».

Очень важный индикатор «Регистрация собственности» поднял Азербайджан на 22 строчку. Для регистрации собственности требуется пройти всего три процедуры.

Правительство Азербайджана часто подчеркивает, что реформы в стране проводятся для того, чтобы создать в стране максимально благоприятный бизнес-климат, избавить предпринимателей от всякого рода субъективизма и излишнего контроля. Все это должно способствовать, наравне с другими реформами, выполнению программы «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Одной из задач этой Программы является войти в число «стран с высоким средним доходом и человеческим развитием» (классификация Всемирного банка предполагает не менее 13 000$ в расчете на ВВП на душу населения).

Кроме того, Программа предполагает постепенное снижение зависимости экономики страны от экспорта углеводородов и диверсификация производства. И уже имеются определенные сдвиги: в 2014 году 58%  ВВП Азербайджана складывалось из строительного, аграрного, транспортного сектора, торговли и сферы коммуникаций.

Ставку в экономическом развитии страны делают на развитие малого и среднего бизнеса. Для развития коммерческого сектора экономики необходимо сделать более благоприятным бизнес-климат. Поэтому, Президент Азербайджана уделяет особое внимание процедурам, с которыми сталкиваются предприятия в своей работе и людям, с которыми и приходится работать.

Так, была создана специальная рабочая группа для проведения антикоррупционных операций, которая наделена широкими полномочиями и подчиняется непосредственно Президенту. И она уже успела себя проявить волной антикоррупционных мероприятий. Показательным стало недавнее распоряжение об отставке руководства министерства связи и высоких технологий, не смотря на стабильно высокий рост в пределах 10-15%.

Кроме этого, Ильхам Алиев сделал необходимые распоряжения  для:

  • Санации банковского сектора – деятельность всех субъектов этой отрасли теперь жестко регулируется с целью повышения качества и эффективности распределения кредитных ресурсов;
  • Снижение прессинга бизнеса со стороны различных госструктур и чиновников. Для этого в октябре 2015 года был принят закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства». Он предполагает освобождение бизнеса от проверок на два года, кроме случаев, когда выявлены факты, создающие серьезную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам. Это затронуло и деятельность министерства налогов, которое временно приостанавливает налоговые проверки и меры по оперативному контролю у субъектов предпринимательства с годовым оборотом менее 120 000 манатов и у плательщиков упрощенного налога.
  • Производственной диверсификации госпредприятий и частного бизнеса – для более эффективного внедрения современных технологий, расширения ассортимента и повышения его качества;
  • Экспортной стимуляции бизнеса – государство предлагает различные инструменты для повышения привлекательности экспортной деятельности предприятий;
  • Сельскохозяйственной диверсификации – программы поддержки с/х производителей, помощь в выходе на зарубежные рынки.

Огромную долю ВВП Азербайджану приносят следующие отрасли, на которые государство делает ставку:

  • В сельском хозяйстве стимулируется создание крупных фермерских хозяйств. Значительную поддержку оказали программы субсидированного лизинга и «длинных» низкопроцентных кредитов. Например, государство предлагает субсидирование крупных проектов под 3-4% годовых на 25 лет.
  • В промышленности особое внимание уделяется судостроительной отрасли. Так, в 2012 году был открыт Бакинский судостроительный завод (БСЗ), который уже имеет заказов на 440 млн долларов США. В июне 2015 года началось формирование Гарадагского промышленного парка (ГПП), резидентам которого (в основном, предприятия судостроительной отрасли) будут предложены ряд налоговых и таможенных льгот. Хорошо зарекомендовавшей на зарубежных рынках (в Италии, Турции, Белоруссии и Швеции) компанией является Det-Al, которая производит металлопрокатную продукцию. Ее контракты стабильно приносят в Азербайджан иностранную валюту. Например, в этом году она заключила контракт на поставку своей продукции в Россию на сумму 70 млн. долларов США.
  • В транспортной отрасли ставка делается на удобное местоположение. Азербайджан выступит транзитером грузопотока из Персидского залива на Балтику и Черное море после окончания строительства железнодорожных сетей и автодорог по проекту «Север-Юг». Активному использованию новых дорог будет способствовать договоренность между Правительствами России и  Ирана  об обмене нефти на российские товары.
  • Большое внимание уделяется разработке и применению новых технологий. Так, в ноябре 2012 года в Азербайджане был создан Парк высоких технологий на острове Пираллахи, где будут созданы условия для создания своего рода азербайджанской «силиконовой долины».  А на базе Мингячевирского завода по производству компьютерной техники KUR расположилась тайваньская компания Acer, благодаря созданию там инкубационного бизнес-центра.

В целом, Азербайджан взял курс на переход от экономического роста, основанного на дешевой рабочей силе, усиленном использовании природных ресурсов и притоке внешнего капитала, к росту, который идет за счет повышения производительности и инноваций.

Комментарии: