Эксперимент: школа + университет

Рубрики: 
Эксперимент: школа + университет. Наука и образование

В этом году на базе ряда московских школ и гимназий открылись специализированные классы, лекции в которых читают преподаватели ведущих московских ВУЗов. Задача этих классов – не только дать углубленные знания по отдельным предметам, но и познакомить будущих студентов с азами профессии, с трудностями, которые придется преодолевать будучи студентом или работая по выбранной специальности. И конечно же, «насмотреть» талантливых детей, готовых трудится в усиленном режиме.

В физико-математической школе №444 организовали сразу четыре дополнительных профильных десятых класса. Теперь здесь помимо физико-математических классов имеются медицинский, инженерный, IT и социально-экономический. Специально для новой программы будет закуплено новое оборудование: тренажеры-симуляторы как в ВУЗах, мобильные и стационарные физические и химические лаборатории, высокопроизводительные ноутбуки. Медицинский класс тесно сотрудничает с МГМУ им. Сеченова, IT класс – с Высшей школой экономики, инженерный класс – с МГТУ им. Баумана и МГУ им. Ломоносова.

Ребята имеют не только больше часов для занятий по профилю, но и ведут свои проекты вместе с научным руководителем, участвуют в профильных олимпиадах. Летом у многих будет возможность позаниматься в университетских лабораториях разных факультетов – чтобы попробовать себя в нескольких специализациях.

В гимназии №1577 открылся класс с уклоном в изучение архитектурной и компьютерной графики, который курирует Московский государственный строительный университет. А над школой №199 взял шефство РГУ нефти и газа им. Губкина, который обещает наиболее успешным выпускникам практику в Роснефти.

В целом по Москве открылись 50 медицинских и 50 инженерных классов. Причем, медицинские курирует в основном МГМУ им. Сеченова.

Подобные проекты запущены и в других областях России. Например в Новосибирской области еще в 2013 году 15 школ открыли инженерные классы, которые курируют в общей сложности 5 крупных ВУЗов, среди которых Новосибирский государственный университет. А в Комсомольске-на-Амуре открыли профильный 10 класс по электротехнике, над которым шефствует КнАГТУ. Инженерные классы открыты и в четырех школах Вологды. Спецпредметы в них ведут преподаватели из ВоГУ.

Комментарии: