Есть к чему стремиться

Рубрики: 
Есть к чему стремиться. Наука и образование

Ежегодно в День российской науки оглашают лауреатов премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. В этом году размер премии составил 2, 5 миллиона рублей, которые станут хорошим стимулом и поощрением для людей. Которые отдают свои знания и идеи родной стране.

Лауреатами президентской премии за 2015 год были названы химик Дмитрий Копчук из Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН, биолог Екатерина Прошкина из Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и физик Владимир Стегайлов из Объединенного института высоких температур РАН.

Дмитрий Копчук представил сразу две разработки. Одна из них медицинская, а другая представляет собой дополнительный инструментарий в борьбе с терроризмом.  Дмитрий сумел разработать устройство, которое улавливает нитраты, содержащиеся в некоторых взрывающихся устройствах. Эта тема  набирает все большую популярность в свете все удлиняющейся «руки терроризма». Подобные устройства уже производятся в ряде стран, но имеют много недостатков, среди которых не только высокая стоимость, но и громоздкость. Новшества, внедренные Дмитрием позволяют сделать такую технику более доступной и удобной, а значит, и увеличить эффективность работы спецслужб. Основа новаторства: особый состав и конструкция «чувствительного органа» прибора.

Медицинская его разработка способна поднять диагностику иммунитета на новый уровень. Он разработал специальный «маячок» для выделения определенного белка из массы других. Это необходимо для наблюдения за поведением белка. «Маячок» состоит из специального, обладающего яркой люминесценцией металла и органического вещества, способного соединиться с изучаемым белком.

Екатерина Прошкина поставила перед собой задачу решить проблему, которая волнует человечество на протяжении всего его существования: как продлить молодость и отодвинуть дряхление тела. Ее первое исследование: выявление генов, которые позволяют организму восстанавливаться после перенесенных стрессов и повреждений, и разработка методов воздействия на них, их активизации. На данный момент выявлено 10 восстанавливающих генов. И уже удалось продлить жизнь мухе дрозофилле на 70% за счет внедрения в ее ДНК дополнительных копий таких восстановителей.

Кроме того, эксперименты, проведенные под началом Екатерины, показали, что воздействие радиации, высокой и низкой температур, химических веществ на организм может быть как губительным, так и укрепляющим, в зависимости от того, какую дозу облучения получает организм. Так средние и большие дозы облучения обычно укорачивали жизнь. И в то же время не продолжительные и малые дозы воздействия такими вредными факторами способствовали ее увеличению.

Третий лауреат – доктор физико-математических наук Владимир Стегайлов, работает над созданием программной платформы для построения моделей поведения атомов в различных средах под влиянием различных условий. Уже на данный момент ведется работа над созданием материалов, которые смогли бы выдерживать нагрузки, которые создаются в ядерных реакторах. Удалось построить модель того, как накапливаются дефекты в материалах ядерного реактора на основе расчетов поведения атомов урана.

Кроме того, Владимир с коллегами построили модель плавления графита, которая показала, что он плавится в тысячу раз медленнее, чем любые металлы. Эта информация может помочь ученым выбрать направление в экспериментах на определение температуры плавления графита, выяснить которую до сих пор никому так и не удалось.

Комментарии: