Нервные клетки не восстанавливаются?

Рубрики: 
Нервные клетки не восстанавливаются?. Наука и образование

Недавно в Минске представили наработки Межведомственного исследовательского центра искусственного интеллекта, который создали на базе Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) и Института физиологии НАНА Беларуси. Создание такого центра позволило объединить исследователей двух совершенно разных отраслей для того, чтобы ученые могли подойти к вопросам интеллекта с разных позиций, объединив опыт и знания. И уже есть некоторые полезные наработки, которые имеют значительный потенциал практического применения.

Так, черепно-мозговые травмы и кровоизлияния в мозг зачастую наносят непоправимый вред человеку, его сознанию, интеллекту и, даже, двигательной активности. До сих пор не существует надежных способов восстановления утраченных функций мозга. Ведь мозг состоит из особых клеток – нейронов, которые почти не изменяются в течение жизни. Но в мире постоянно ищут решение той проблемы.

Вот и ученые Института физиологии НАН в Минске освоили способ восстановления нейронной сети с помощью стволовых клеток. Интерес к стволовым клеткам огромен во всем мире. Уже доказано и давно применяется на практике их способность превращаться в клетки тела, рядом с которыми они оказываются, ведь. Это позволило разработать методы лечения некоторых ранее считавшихся неизлечимыми заболеваний.

Суть предлагаемой методики в том, что извлеченные из жировой ткани человека стволовые клетки заставляют развиться в нейроноподобные клетки, которые в дальнейшем трансплантируют в мозг человеку. То, что стволовые клетки принадлежат самому пациенту, способствует их лучшей приживаемости, защитные силы организма видят, что клетки свои родные и не трогают их.

Член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Кульчицкий рассказал суть разработанного ими метода имплантации. По его словам, существует несколько вариантов введения полученных нейроноподобных клеток в мозг. Самые отработанные и востребованные способы  - внутривенно или в артериальные сосуды. Как вариант возможно введение прямо в место повреждения. Но для того необходима трепанация черепа, что создает дополнительные риски для пациента. В Институте физиологии НАН предлагают вводить спасительные клетки в слизистую носа. Эксперименты показали, что оттуда они идут вдоль нервных отростков внутрь черепа,  разыскивают поврежденные участки и начинают воспроизводить нейронную сеть, которая восполняя уничтоженные клетки. Это позволяет восстановить нормальное функционирование нервной системы.

Пока метод не применялся на людях, но планируется, что уже в январе 2016 года метод будет предложен пациентам РНПЦ неврологии и нейрохирургии, у которых имеются  травмы и кровоизлияния в мозг.

Другую полезную наработку предлагают ученые из Объединенного института проблем информатики. Они предложили комплекс программных средств для диагностики меланомы. Дерматоскоп позволяет получить изображение новообразования на коже, которое в специальной программе анализируется и сравнивается с базой данных. После анализа программа сообщает, какова вероятность того, что  это злокачественное новообразование. Уже запланировано внедрение тест-системы в 30 учреждениях здравоохранения Беларуси.

Другой проект, который пока на стадии разработки, - диагностика лекарственно устойчивых форм туберкулеза по изображениям, полученным при помощи компьютерной томографии и рентгена.

Подобные наработки способны принести конкретную помощь людям, у которых нет надежды на эффективность существующих ныне методов.

Комментарии: