Что ждет федеральные памятники истории?

Что ждет федеральные памятники истории?. Культура/искусство, Политика

На русской земле осталось много следов былого величия: это и усадьбы, и купеческие дома, замки. Наиболее ценные из них взяты под охрану Государства: некоторые переданы региональным властям, а некоторые в федеральное ведение. К сожалению, дальше охраны бюджет не позволяет разогнаться. Потому, исторические памятники все больше разрушаются и вместо того, чтобы привлекать к себе людей и приносить доход стране, они только отпугивают и вытягивают бюджетные средства.

Эта печальная ситуация давно волновала отдельных чиновников и они вносили свои инициативы для улучшения данной ситуации. В бюджете не хватает денег на реконструкцию и восстановление памятников? Так отдайте их частным инвесторам, которые будут в состоянии исправить ситуацию. Министерство культуры РФ в течение двух лет пытался провести соответствующий законопроект. Сложность заключалась в том, что в законе необходимо было предусмотреть выгодные условия получения в свое ведение исторических памятников, но при этом обеспечить такое их использование, которое бы сохранило их для народа.

В итоге,  11 сентябре 2015 Дмитрий Медведев одобрил-таки Постановление Правительства РФ № 966 “Об утверждении Положения о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к федеральной собственности, и о расторжении договоров аренды таких объектов культурного наследия”

Теперь любой частный инвестор сможет принять участие в аукционе по продаже права на аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Причем, торг начинается с одного рубля. Это означает, что, если в аукционе примет участие лишь один потенциальный инвестор, то историческое имущество вполне может быть взято в аренду по цене 1 рубль за метр квадратный.

Срок, на который предоставляется право аренды – 49 лет. За это время вполне можно привести здание в порядок, начать его эксплуатацию и получить прибыль достаточную для того, чтобы вложение денег в исторические памятники стало экономически интересным для инвесторов.

Естественно, государство будет контролировать, чтобы исторический памятник был действительно отреставрирован и сохранен. Так обозначен сроки, в течение которых исторический памятник должен быть восстановлен – 7 лет. По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, они  рассчитывают, что два года уйдут на разработку проектно-сметной документации и еще пять лет на реставрацию. И еще требуется, что арендатор "обязан получить и предоставить арендодателю банковскую гарантию исполнения обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия в размере равном не менее 35 процентам от стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия, определенной в согласованной в установленном порядке проектной документации”

После реконструкции инвестор может использовать имущества по своему усмотрению: это может быть кафе, а может усадьба для туристов или дом. Главное, сохранить историческую ценность памятника.

Комментарии: