Перспективы крымского туризма

Рубрики: 
Перспективы крымского туризма. Путешествия

Этим летом в крымских санаториях возросло количество отдыхающих, что было связано с программой поддержки желающих отдохнуть в Крыму и естественного повышения интереса россиян к Крыму, ставшему теперь родным. В то же время, владельцы жилья для «дикого» отдыха жаловались на низкий спрос их услуг. Во многом это связано с привычкой россиян отдыхать «культурно», приобретая путевки, которые обеспечат не только комфортным жильем, но и питанием, и обслуживанием, и желательно бассейном, сауной, массажным салоном, косметическими процедурами, большой популярностью пользуются путевки «all inclusive». Эту привычку выработали в россиянах отели Турции, Египта и прочих туристических стран.

31 октября 2015 г, в результате террористических действий ИГИЛ (ДАИШ) с территории Египта, был взорван самолет с российскими туристами, возвращающимися с отдыха в Египте. Погибло 224 человека. Египет был объявлен небезопасным, правительство России с целью предотвращения повторения подобных трагических событий приняло решение запретить турагентствам организовывать отдых в Египте.

Чуть позже с территории Турции был сбит российский самолет, выполняющий военное задание на территории соседнего с Турцией государства против ИГИЛ. Он никак не вредил Турции, а его подбили. Дружеские отношения между Россией и Турцией были тут же прекращены. Российским туристам наше Правительство закрыло дорогу в Турцию.

В результате, два самых популярных туристических маршрута россиян были перекрыты. Это сделала более актуальным развитие внутреннего отдыха. Правительство России активно вдохновляет россиян на отдых на родных просторах, а представителей туристической отрасли на создание комфортных условий для отдыхающих и более реальных (доступных) цен на отдых.

Среди самых оптимальных вариантов для отдыха  и альтернатив Турции и Египту на следующий сезон предлагаются Сочи, Крым, Краснодарский край и Алтайский край. В этих регионах уже давно развивается туристическая отрасль, много отелей, санаториев, разнообразие ландшафтов и туристических услуг.

Крым по своим климатическим условиям очень близок к Турции. Но имеет одно преимущество: крымские татары очень лояльно относятся к русским и их традициям ходить женщинам полураздетыми, понимающе относятся к вероисповеданиям, отличным от ислама. В Турции, а особенно в Египте туристов всегда предупреждали, что покидать туристические зоны страны очень опасно. Тем не менее, каждый сезон в Египте происходили нападения на русских туристов. Но и без минусов не обойтись: услуга «все включено» пока внедрена не во всех домах отдыха, отелях и санаториях Крыма, что связано с упадком этого сектора туризма в пользу «дикого» отдыха, который был очень популярен у украинцев.

Подведем итог. Перспективы крымского туризма складываются весьма радужные, но перед частным бизнесом стоит сложная задача – перестроиться под требования разбалованных российских туристов, организовать для них возможности для всесезонного отдыха. Завлечь туристов в Крым зимой можно, если создать для них комфортное проживание, бассейны с подогревом, расширить санаторные услуги. Например, сейчас модно проходить курсы терапии в искусственных соляных пещерах, в ваннах с лечебными грязями и т.п. А уж про различные омолаживающие, подтягивающие процедуры, фитнес, йогу, тренажерные залы даже и говорить не стоит – это актуально во все времена.

Комментарии: