В поход с детьми: Волчий грот в феврале

Рубрики: 

С утра выдалось солнышко и мы решили вновь отправится в поход. На этот раз к Мазанке, где по информации из интернета имеется Волчий грот – пещеры, в которых также жили некогда наши предки. Путь предстоял еще более долгий, поэтому выбрались около 12 дня. Дороги точно не знали, лишь представляли, что это в начале  Мазанки возле некоего озера.

Дорогу выбрали в стороне от села, чтобы иметь возможность полюбоваться видами. Навестили наш водопад. Мальчишки очень бурно удивлялись тому, что со скал еще свисают длиннющие сосульки. Зрелище действительно впечатляющее. Сосульки и снизу и сверху грота, как в настоящей подземной пещере. Правда, время и деятельность человека оказались беспощадны и к этому месту. В моем детстве здесь был бурный водопад, образующий внизу довольно глубокий бассейн. Сейчас от былого величия остался лишь небольшой поток и речка. Причина тому – добыча глины в устье главного родника и забор воды на нужды ближних деревень. Очень порадовал зацветающий кизил - скоро. уже совсем скоро придет теплая погода, солнышко станет щедрее и возможно неприятности хоть немного светлее.

Еще по дороге мы встретили отару овец. Среди них было много маленьких ягнят: и черных, и белых, и двухцветных. Один из них как-раз пил молочко своей мамки и очень забавно крутил своим длинным хвостиком – его хвостик «радовался», что вкусная и теплая еда рядом с его хозяином J. Ребят это очень впечатлило и такой забавный хвостик они вспомнили еще не раз.

Мазанка – большой поселок. Мы видели несколько работающих ферм, растеневодческое хозяйство, церковь, некую религиозную общину. Улица Садовая очень любопытная – половина двора внизу, а огороды на возвышенности метра три высотой, из сельскохозяйственных животных и птиц мы видели только кур. И прямо с огородов вид на целую гряду скал, которая скрывает за собой совсем близко проходящую главную дорогу Крыма – ту, что стелется между Симферополем и Керчью.

Близость к Симферополю подсказывает, что земля здесь недешевая. А поэтому, совершенно непонятно смотрятся заброшенные здания ферм, незаконченный и брошенный комплекс подземных складов с законченными коробками офисных зданий и многоквартирного дома. На мой, случайный взгляд, это был бы уникальный логистический центр – нечасто встречаются склады пещерные. К тому же скалы защищают помещения и от перегрева и от промерзания, т.е. дешевле поддерживать постоянную прохладную температуру. Очень обидно, что в то время как люди с радостью бы поселились вблизи Симферополя, а предприниматели с радостью бы взяли в оборот пустующие здания ферм – собственники предпочитают, чтобы здания пустовали, чем скинуть цену на них. Или собственников и вовсе нет. Говорят, что собственником пещерных складов при Украине был некий Харьковский деятель. Вероятно, собственности его просто лишили, а кому передать пока не нашли. А ведь уже два года эти помещения могли приносить доходы бюджету, давать людям работу и зарплату.

Вся скальная гряда испещрена гротами. Судя по всему, по крайней мере, один и них был довольно глубоким. А потому его замуровали. На это намекает явно искусственная стена одного из гротов. Располагаются они несколько возвышенно, а потому оттуда открывается красивый вид: на Мазанку, на озеро, на поля. Ребята ожидали увидеть именно глубокую пещеру, как в американских фильмах. Но и такие гроты позволяли вволю полазить и попрыгать.

Комментарии: