Как удалить Алису?

Как удалить Алису?. Интернет, IT, Советы

Недавно в Яндекс.браузер внедрился очень раздражающий «инструмент» - голосовой помощник Алиса. Манерам приличия ее никто не учил, поэтому она частенько влезает в разговоры, в которые ее никто не приглашал. И лично меня это раздражает. Поэтому я нашла ответ на вопрос  «как же удалить Алису?» и делюсь им с вами.

Как выключить Алису?

Перейдите в Настройки. Нажмите значок из трех горизонтальных полосок в верхней правой части Яндекс браузера и выберите пункт Настройки. Там на вкладке Инструменты найдите пункт «Голосовой помощник Алиса». И уберите птичку со строки «Включить голосовую активацию фразой».

При этом у вас останется возможность использовать Алису при необходимости. Для этого вам надо будет нажать на сиреневую кнопку внизу Боковой панели Яндекс браузера. Той самой панели, с которой Алиса так часто нагло появлялась.

Как выключить всю Боковую панель?

Возможно вам не нужна и сама Боковая панель (та самая, из которой появлялась Алиса). Тогда ее можно отключить.

Для этого перейдите во все те же Настройки (нажмите на значок из трех горизонтальных полосок в верхней правой части Яндекс браузера и выберите пункт Настройки). И в разделе Интерфейс найдите пункт «Боковая панель».

Уберите птички со строк «Показывать Боковую панель…» и «Показывать кнопку закрепления панели».

Как удалить Алису?

Как вы уже поняли, удалить Алису из Яндекс браузера полностью не удастся. Можно лишь заставить ее молчать.

Но стоит упомянуть, что есть еще два места, в которых она может удобно расположиться – расширения браузера и Программы компьютера.

Проверим в Яндекс браузере.  Кликните по значку из трех горизонтальных полосок в правой верхней части окна браузера. Выберите пункт Дополнения и проверьте, чтобы в разделе Сервисы Яндекса было выключено дополнение «Алиса».

А теперь можно и в программах подчистить. Можно через  приложение для удаления программ (например, CCleaner), а можно и через встроенный инструмент «Установка и удаление программ».  Если там числиться программа Голосовой помощник Алиса – удалите ее.

На последок я хочу отметить, что после знакомства с Алисой у меня пропал всякий интерес к Яндекс станции, которая сейчас активно продвигается Яндексом. Это ж тогда Алиса будет влазить в мои разговоры не только у компа, но и в других местах квартиры ((.

Комментарии: