Покупаете б/у автомобиль? Он может быть с долгами!

Покупаете б/у автомобиль? Он может быть с долгами!. Закон, Предупрежден - вооружен

Еще полтора года назад люди активно брали кредиты, полагая, что смогут рассчитаться за них со своей зарплатой. Но за прошлый год у всех снизились реальные доходы в связи с падением курса рубля, а многие потеряли работу. Это стало тем обстоятельством, из-за которого значительно увеличилось число должников по кредитам. Банки обращаются в суд, где судебные приставы начинают процесс ареста и конфискации имущества должника. В результате, под арестом запросто может оказаться и машина и квартира.

Фактически, для покупателя это означает, что переоформить приобретенное имущество на себя он не сможет, пока не погасит долг владельца этого имущества. А все потому, что Закон запрещает конфискацию имущества, если его стоимость больше суммы долга. Т.е. если задолженность перед банком составляет 20 000 рублей, то пристав не может конфисковать автомобиль за 100 000 рублей. Но он может его арестовать.

Продавец просто скроет от вас эту информацию. Вы деньги ему заплатили и поехали в ГАИ переоформлять купленное автотранспортное средство. И только здесь узнали, что на автомобиль наложен запрет на любые регистрационные действия и документы вы сможете получить только после того, как задолженность бывшего владельца будет погашена. И встает перед  покупателем дилемма: погасить долг за продавца или не переоформлять машину. Не переоформлять может быть опасным, ведь нет никакой гарантии, что бывший владелец не задолжает еще большую сумму, которой хватит на конфискацию автомобиля. А вариант вернуть продавцу авто и забрать деньги тоже вряд ли возможен, ведь продавец изначально хотел обмануть.

Открытая база данных исполнительных производств расположена по адресу http://fssprus.ru/iss/ip/ . Здесь можно найти информацию обо всех, на кого судебные приставы завели производство. Но информацию о конкретном автомобиле лучше уточнять непосредственно в ГАИ. Это тоже можно сделать онлайн по адресу: http://www.gibdd.ru/check/auto/ .

Возможен и другой вариант – транспорт мог выступать залогом при получении кредита. Вы спокойно его покупаете, переоформляете, а через какое-то время вас останавливает ГИБДД и сообщает, что авто находится в розыске. Потом долгие разбирательства, которые заканчиваются тем, что машину у вас просто забирают в пользу Банка. Продавца мошенника, может, и привлекут к ответственности, но ваши денежки уже вряд ли к вам вернуться.

Здесь на помощь пришли нотариусы. Их обязали создать базу движимого имущества, которое находится в залоге. Теперь банки и иные залогодержатели обязаны сообщить в нотариат обо всех действующих договорах залога – даже, если они были заключены до 2014 ода, когда был принят закон. Если же банк не сообщил и на момент приобретения покупателем своего ТС автомобиль не был в базе – то с покупателя снимается вся ответственность, а банк же лишается права истребовать это заложенное имущество. Итак, проверить автомобиль можно онлайн по адресу https://www.reestr-zalogov.ru . Тем не менее, если покупаемый вами автомобиль не «засветился» в этой базе, то лучше посетить непосредственно ближайший нотариат и взять справку о том, что ваш автомобиль не в залоге. Эта справка вам понадобится, если вдруг какой-то банк просто поленился разместить информацию об этом конкретном автомобиле. Тогда в суд вы просто принесете эту справку и банк будет наказан за свою нерасторопность лишением прав на этот автомобиль.

Отсюда вывод: перед покупкой не снятого с учета автомобиля уточните в ГАИ не наложен ли на него арест, а лучше, приобретайте машину, которую хозяин уже снял с учета.

Комментарии: