Знак «Инвалид» и медосмотр – что изменилось в феврале?

Рубрики: 
Знак «Инвалид» и медосмотр – что изменилось в феврале?. Закон

Сразу два новшества появились в законодательстве для водителей в начале февраля .

 Постановление  Правительства РФ от 4 февраля 2016 г № 65 г. Москва «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» внес уточнения  по поводу того, в каких случаях потребуется водителю проходить заново медосвидетельствование и поправки в правила обмена иностранных водительских прав на российские.

А 6 февраля вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся знака «Инвалид» и связанного с ним льготами и обязанностями.

Процедура получения дубликата водительского удостоверения вызывала много вполне ожидаемых жалоб со стороны водителей. В случае утраты удостоверения или смены фамилии/имени водителей заставляли проходить медкомиссию даже, если еще не прошло 10 лет с момента прошлого водительского медосвидетельствования (по закону, если водитель не занимается коммерческими перевозками, то ему достаточно раз в 10 лет его проходить). Помимо затрат материальных, это отнимает и много времени.

Теперь же четко прописано, что в таких случаях нет необходимости получать новую медсправку, если еще не прошло 10 лет с момента получения предыдущей. В дубликате прав поставят такой же срок действия, какой был у оригинала. Исключение составляют случаи, когда необходимость получения новых прав вызвана лишением предыдущих, например,  за пьянство за рулем или отказались пройти медосвидетельствование. Кроме того, в случае лишения прав необходимо еще и сдать экзамен на знание ПДД.

Коснулся новый документ и иностранных водителей. Им теперь предоставлен право самостоятельно выбрать экзамен по какой категории из открытых ему на родине он будет сдавать при обмене своих иностранных прав на российские. Например, если он планирует ездить по России только на легковом автомобиле, то и экзамен может сдать только по категории «B», и права получить соответствующие. Раньше требовалось сдавать экзамен по максимальной открытой в его правах категории.

Кроме того, уточнено, что сдача экзамена на категорию «CE» автоматически дает право на категорию «C» без экзамена. Ведь, если водитель может управлять составом транспортных средств, то сможет справиться и с тягачом в составе транспортных средств.

Транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов могут парковаться на специально отведенных для них местах бесплатно, парковаться в зоне действия знаков «Стоянка запрещена» и въезжать под знак «Движение запрещено». По первому пункту есть небольшая оговорка, согласно которой, если, например, на платной парковке все места для инвалидов заняты, то парковаться придется на общих основаниях – т.е. за денежки.

Ранее для использования этих льгот было достаточно лишь повесить на свой автомобиль знак «Инвалид». Инспектор не имел права потребовать доказательств, что в автомобиле действительно есть инвалид. В результате, получались ситуации, когда все бесплатные места на парковке занимали автомобили водители которых не имели к инвалидам никакого отношения. Или автомобили свободно заезжали под знак «Движение запрещено», создавая опасность для пешеходов.

Теперь же законодатели предусмотрели и необходимость доказывания, что в автомобиле действительно инвалид и наказание за обман. Итак, если в автомобиле есть инвалид из «льготной» категории, то он должен иметь при себе документ, подтверждающий это. Вид документа не уточняется, это может быть  свидетельство об инвалидности или иной законный документ или справка разрешение на использование знака «Инвалид». Поэтому теперь прежде, чем воспользоваться «льготами для инвалидов» убедитесь, что у вас или вашего пассажира есть соответствующий документ, дабы не нарваться на штраф.

Надо понимать, что знак инвалид на автомобиле вовсе не означает, что именно в данный момент в нем есть инвалид. Если такой автомобиль остановил инспектор на общей дороге (т.е. нет доказательств, что водитель использует льготы для инвалидов, когда инвалида нет в автомобиле) то он имеет право спросить о наличии подтверждающего инвалидность документа. А водитель имеет право отказать в его предъявлении, сославшись на то, что инвалида перевозит лишь время от времени и льготами на данный момент не пользуется. Зато, если автомобиль находится на специальном парковочном месте или под запрещающим знаком или въехал на территорию, где запрещено движение, то водитель обязан предоставить подтверждающий документ. Если не свой, то пассажира. В том числе, если пассажир уже вышел из автомобиля.

Комментарии: