Внеурочная деятельность в школах. Для кого это обязательно?

Психолог, коуч, профконсультант. Консультирую в Симферополе и онлайн в Viber и WhatsApp. +7978 0529771.

Внеурочная деятельность в школах. Для кого это обязательно?. Закон, Наука и образование

В каждой российской школе уже несколько лет школьникам разных возрастов предлагают оставаться после уроков на различные кружки, секции, мероприятия, викторины, организовываются школьные праздники с участием детей. Все это законодательно объединяется под названием внеурочная деятельность. С переходом Крыма в состав Российской Федерации, это понятие закрепилось и в школьной жизни крымских детей и их родителей. Многие родители и некоторые дети радуются нововведению, ведь теперь не надо далеко ехать в поисках интересного кружка. Есть в этом и еще одно преимущество, особенно для работающих родителей, -- ребенок дольше находиться под квалифицированным присмотром. Ведь теперь школьники остаются после уроков в школе.

Однако, есть и другая категория детей и родителей, которые не хотят перегружать своих чад дополнительными занятиями, к которым эти самые чада не проявляют интереса. И вот родители идут к классному руководителю, потом к администрации школы с просьбой освободить детей от не являющихся обязательными для получения аттестата занятий. И вот тут начинается самое интересное!!!!!!!!!

Читайте также:
Альтернативные формы школьного образования.
 
 

Перед администрацией школ Законодательство и Министерство образования ставит задачу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке организовать внеурочную деятельность в определенном объеме. Поэтому, эта самая администрация частенько требует от родителей в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обеспечить посещение этой деятельности детьми. В нашем случае директор даже заявление об отказе от посещения принимать не хотел, указав на единственную лазейку - принести справку о том, что ребенок посещает аналогичные кружки. Тогда они вычтут часы, которые ребенок проводит на кружках из тех 10 часов в неделю, которые ребенок должен проводить у них, занимаясь внеурочной деятельностью.

Тогда я пошла дальше, точнее выше. Отправила письменный запрос на разъяснение по данному вопросу в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым. Для этого воспользовалась специализированным сайтом Правительства: https://uslugi.rk.gov.ru. Ответ пришел очень быстро (по закону рассмотрение занимает до 30 дней со дня регистрации) - через две недели. 

В соответствии с п.16;п.19.10 федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 (в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательной организацией через учебный план и внеурочную деятельность, которая организуется по направлениям развития личности на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Расписание занятий, которые проводятся в течение учебной недели или по субботам, должно быть согласовано с родителями. Если ребенок посещает занятия в организациях дополнительного образования (муыкальная школа, спортивная или танцевальная секция и др.) то по данным направлениям учащийся может не посещать внеурочные занятия вшколе.

Причиной для отказа от занятий внеурочной деятельностью может быть состояние здоровья ребенка (нагрузки, особый режим питания идр.). При этом отказ должен быть оформлен в письменном виде и аргументирован родителями (законными представителями) учащегося.

Первый заместитель министра Н.В.Журба. Ответ от 16.10.2015

Таким образом, можно сделать вывод, что письменное заявление родителей с указанием причин отказа вполне может помочь разгрузить и так непростую жизнь школьников. Наш вопрос был также решен. Могу добавить лишь то, что отказ родителей от посещения внеурочной деятельности их детьми - дело не такое уж и частое. Для большинства родителей это хорошая поддержка, ведь дети не будут сидеть дома в компьютере одни пока мама и папа на работе.

Комментарии:

Аватар пользователя Aelita
Aelita
Почитайте Письмо Минобрнауки от 14 декабря 2015 г. N 09-3564 О ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Там есть строчка: Внеурочная деятельность является обязательной. Мне в школе ссылаются на него. Вот и непонятно почему в законе одно, а в письмах - другое.
27.10.2017 - 11:10
Аватар пользователя letarty
letarty
Это письмо больше не действует. ПИСЬМО от 20 сентября 2016 г. N 09-2312 ОБ ОТЗЫВЕ С ИСПОЛНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ отменяет его. Теперь работает Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. № 09-1672 “О направлении методических рекомендаций” ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71670346/#ixzz4ybM0p25i Там, кстати, тоже сказано об обязательном посещении внеурочки. С вопросом о том, почему это идет вразрез с ФГОС я обратилась в Министерство. Жду ответ.
16.11.2017 - 16:36