2016 - рекордный год для рисоводов Кубани

Люблю писать о:

2016 - рекордный год для рисоводов Кубани. Животные, растения, с/х

Рис, хоть и китайского происхождения, но очень хорошо прижился на солнечной Кубани. В 2016 году удалось обойти далекий рекорд 1980 г, когда кубанским рисоводам удалось обеспечить страну аж 1 млн тонн риса. Рекорд этого года 1 млн и 26,5 тыс тонн.

В далеком 1980 году кубанские рисоводы смогли вырастить для СССР 1 млн тонн риса. Но потом интерес к нему поугас, а после развала Советского Союза, и земель не стало. Много земель были переданы в собственность предприятиям, которые не смогли устоять в 2000 годы и развалились. 10 тыс га земль остались пустовать. Теперь же Владимир Путин одобрил инициативу главы региона по возвращению рисовых систем краю. В краевую собственность из федеральной были переданы два предприятия с их землями - "Светлый путь" и "Красный октябрь". И вот результат - Кубань внесла значительный вклад в решение вопроса продуктовой безопасности России.

Именно на Кубани выращивают до 80% российского риса. Огромное подспорье в этой сфере - кубанский научно-исследовательский институт, специалисты которого поставляют качественный посевной материал, наиболее пригодный для выращивания в кубанском климате. 

«Более 50 сортов допущено к селекции российского производства, около 30 — это сорта нашего института риса. Распространены сорта "рапан", "флагман", однако в последние годы у нас приняты к использованию новые короткозерные, длиннозернные и среднезерные сорта», — рассказывает заведующая лабораторией качества ВНИИ риса Наталья Туманьян.

Сейчас идет работа по созданию рисовых систем и в Красноармейском районе, что позволит собирать еще больше урожая "беого золота" в будущих годах. 

Комментарии: