Что такое глаукома? Методы ее лечения.

Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье

Видеть мир – замечательный дар природы. И какой тяжелой становится жизнь, если этот дар вдруг исчезает! Глаукома лишает человека возможности видеть мир, видеть жизнь, близких людей, происходящее вокруг. Самое печально заключается в том, что глаукому невозможно предупредить, т.к. непонятно от чего она возникает, и не возможно вылечить, т.к. погибшие нервные волокна не восстанавливаются. 

Механизмы зрения и глаукомы.

Наш глаз – потрясающая фотокамера, позволяющая фиксировать и передавать в наш мозг игру света, происходящую в поле нашего зрения. Через зрачок свет попадает внутрь нашего глаза. Там он преобразуется при помощи сложного механизма в нервный импульс, который должен уловить и передать в кору головного мозга зрительный нерв. Зрительный нерв находится на самом глазном дне и увидеть его мы не можем, да еще и почувствовать тоже не можем до определенного момента. Хорошо ему или нет, всего ли хватает, не мешает ли что его работе – человек не знает об этом до тех пор, пока значительная часть его волокон не умрет. Да и то лишь потому что вдруг приходит понимание того, что из поля зрения исчезла часть мира. Та часть, которая раньше была видна. Теперь задача человека – сделать все возможное, чтобы не лишиться и оставшихся частей мира, а значит, к хорошему офтальмологу за помощью.

Итак, глаукома – это группа хронических заболеваний глаза, которые приводят к повреждению зрительного нерва. В результате уменьшается поле зрения (исчезает часть изображения по бокам) и снижается острота зрения. Наиболее частая причина разрушения волокон зрительного нерва – повышение внутриглазного давления, но возможно повреждение зрительного нерва и при нормальном внутриглазном давлении.

В нашем глазе должно поддерживаться оптимальное давление для сопротивления атмосферному давлению. Это происходит благодаря сложной системе. Особая железа, расположенная внутри глаза – цилиарное тело – постоянно вырабатывает особую жидкость. Определенный уровень этой жидкости позволяет поддерживать оптимальное давление. При этом все время происходит отток части этой жидкости через дренажное отверстие, расположенное в углу передней камеры глаза. Там, снаружи, эта жидкость впитывается через сеть мелких сосудов, расположенных на внешней части глаза.

Иногда происходит нарушение оттока этой жидкости из внутренней части глаза. Чаще всего, это связано с засорением дренажных отверстий. Тогда глаз начинает распирать скопившаяся внутри жидкость, деформируя его, травмируя зрительный нерв. Начинается необратимая потеря зрения. А сам зрачок при глаукоме высокой степени становится синеватым.

Внизу на фотографиях видно как появляется глаукома

Как узнать, что у человека глаукома? Признаки глаукомы.

Часто глаукома протекает незаметно. Но иногда могут присутствовать следующие признаки:

Периодическое «затуманивание» зрения;

Появление радужных кругов вокруг источника света. Причем, они не пропадают ни при сильном моргании, ни при потирании глаз.

Исчезновение четкости контуров при рассматривании предметов, плохое зрение;

Ощущение «тяжести» или боли в глазу;

Появление «сетки» перед глазом;

Затруднение работы на близком расстоянии (например, при чтении);

Необходимость частой смены очков;

Сложность ориентации в темноте.

Вернуть нормальное поле зрения и остроту невозможно. Поэтому, человеку следует очень внимательно отнестись к своему здоровью и обязательно ежегодно проходить осмотр у офтальмолога. Даже если нет признаков глаукомы! Обязательно надо сообщить офтальмологу есть ли среди ваших близких родственников больные глаукомой. Тогда он будет более внимательно подходить к вашему осмотру. Обязательно попросите офтальмолога осмотреть ваше глазное дно – эта процедура безболезненная и не требует сложных инструментов, зато может помочь выявить глаукому на самой ранней стадии. Начиная с определенного возраста офтальмолог будет еще и измерять глазное давление. Однако, есть и более сложные исследования. Их обычно назначают, если есть какие-то серьезные причины подозревать глаукому.

Исследования, проводимые для диагностирования глаукомы:

  • Проверка остроты зрения;
  • Исследование переднего отрезка глаза (биомикроскопия);
  • Исследование состояния глазного дна (офтальмоскопия);
  • Исследование поля зрения (периметрия);
  • Измерение внутриглазного давления (тонометрия). Норма при измерении тонометром Маклакова - 17-26 мм ртутного столба.
  • При подозрении на глаукому офтальмолог может назначить проведение дополнительных процедур:
  • Исследование дренажной системы глаза (гониоскопия);
  • Оценка скорости выработки и оттока внутриглазной жидкости (тонография);
  • Высокотехнологические методики, которые способны дать информацию о минимальных изменениях в глазном нерве: Гейдельбергский ретинальный томограф, сканирующий лазерный поляриметр, оптический тогерентный томограф.

Факторы риска развития глаукомы.

Причины развития глаукомы до конца не известны современной науке. Тем не менее имеется ряд факторов, которые могут повышать риск заболеть глаукомой:

Наследственная предрасположенность: если кто-то из ваших близких родственников болеет глаукомой.

Возраст: группа риска – люди после 40 лет. Тем не менее, диагностируется глаукома иногда даже у новорожденных.

Близорукость или дальнозоркость более 4 диоптрий.

Ранее перенесенные заболевания глаз, травмы, операции глаз;

Сахарный диабет;

Артериальная гипотония;

Длительное применение стероидных препаратов в виде глазных капель, ингаляций или таблеток.

Лечение глаукомы.

К сожалению, глаукома неизлечима. Но можно замедлить развитие заболевания, если вовремя принять грамотные меры. Почему-то многие больные не спешат выполнять предписания врачей, особенно боятся операций, предпочитая народные и псевдонаучные методы лечения. В результате, упускают время и безвозвратно теряют зрение.

  • Очки Панкова, очки Сидоренко и прочие "гаджеты" не способны излечить глаукому. Они могут применяться лишь как дополнительное средство к основной терапии каплями или к операции и только по согласованию с врачом! 

На ранних стадиях глаукомы помогает правильный подбор капель. Их ассортимент велик, различны действующие вещества и дозировки, поэтому в случае, когда не помогает то, что было назначено, врач может предложить другие капли. Обязательно изучите противопоказания в инструкциях к препаратам и побочные эффекты. Если что-то вам не подходит – сообщите врачу.

Капли в глаза могут быть трех видов:

  • Снижающие выработку внутриглазной жидкости;
  • Увеличивающие отток внутриглазной жидкости;
  • Комбинированные – они содержат и вещество, снижающее выработку жидкости, и вещество увеличивающее отток жидкости. Самый оптимальный вариант.

В случае, если вам были назначены препараты и двух первых групп, то необходимо соблюдать правило: если надо закапать два препарата в одно время, то между капаньем первого и второго препаратов надо сделать перерыв пять минут.

Если капли не помогают, то офтальмолог назначает операцию. Она может быть или:

  • Лазерная операция;
  • Хирургическая операция.

Цель любой из этих операций – расширить или создать дренажное отверстие для оттока внутриглазной жидкости. К сожалению, эффект от операции не вечный и, возможно, через несколько лет придется делать еще одну.

Виды глаукомы.

Первичная открытоугольная (около 90% всех случаев). Внутриглазная жидкость поступает к углу передней камеры (угол между роговицей и радужкой), но не может выйти наружу из-за склеротических изменений (засорения) дренажного отверстия.

Первичная закрытоугольная. Внутриглазная жидкость не может проникнуть даже к стенке передней камеры, где находится дренажное отверстие, т.к. между радужкой и роговицей нет пустого пространства для свободного протекания внутриглазной жидкости. Факторы провоцирующие это: нервное напряжение, долгое нахождение в темноте, прием большого количества жидкости, длительная работа с наклоненной вниз головой, медикаментозное расширение зрачка и пр. Может возникнуть острый приступ глаукомы, когда сильно болит глаз и эта боль отдает в голову, перед глазами радужные круги при взгляде на свет. Надо немедленно обратиться к врачу.

Врожденная глаукома. Выявится может как в детском, так и в юношеском возрасте, так и в возрасте до 34 лет. Вызвана недоразвитием или поражением дренажной системы глаза. Факторы, провоцирующие: генетические отклонения, заболевания беременной женщины (краснуха, сифилис и пр.)

Вторичная глаукома. Глаукома, спровоцированная перенесенным или текущим заболеванием глаз.

Глаукома с нормальным внутриглазным давлением. Изменения в глазном нерве происходят по непонятным причинам.

Глаукома имеет 4 степени. Чем выше цифра, тем хуже зрение. Степени глаукомы обозначат римскими цифрами.

Видео, наглядно показывающее, как появляется глаукома и происходит разрушение зрительного нерва.

Много больше о глаукоме на сайте http://www.eyenews.ru

Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье
Что такое глаукома? Методы ее лечения.. Экология и здоровье

Комментарии: