Признаки, причины и лечение аппендицита

Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье

Сильная боль в животе, становящаяся пронзительной при движении, высокая температура, общая слабость, анорексия и рвота – это типичная картина при воспалении аппендицита. А иногда может и не быть большей части из этих признаков. В то же время, каждый из этих признаков может появиться и при других заболеваниях. Поэтому, врачи предпочитают провести целый ряд диагностических процедур и понаблюдать пациента некоторое время прежде, чем поставить точный диагноз и назначить аппендэктомию (иссечение аппендицита).

В то же время, слишком длительное промедление чревато смертью пациента от сепсиса или разлитого гнойного перитонита. Поэтому, если у вас или вашего ребенка вдруг появились вышеописанные признаки, болит живот, то надо незамедлительно обратиться к врачу. Очень часто люди думают, что у них ротовирусная инфекция или отравление, и не спешат к врачу. Поэтому чаще всего в больницу поступают пациенты в очень тяжелом, запущенном состоянии, когда требуется срочное оперативное вмешательство. Кстати говоря, от появления первых признаков до того момента, когда аппендицит лопается, проходит часто около трех суток. Иногда меньше, иногда больше.

Поэтому, не тяните. Как только, чувствуете, что болит живот, особенно при постукивании, – сразу к врачу. Время не ждет.

Что делать при подозрении на аппендицит дома?

  • На живот можно наложить холодовый компресс. Это может быть бутылка с замороженной водой, специальная резиновая грелка со льдом, кубики льда в пакете и прочее.
  • Обратиться к врачу – или самостоятельно пойти на прием или вызвать скорую помощь.
  • Ничего нельзя кушать.
  • Нельзя прогревать теплом.
  • Нельзя принимать слабительные.

Виды и диагностика аппендицита.

Аппендицит – воспаление аппендикса – червеообразного отростка слепой кишки. Его роль в нашем организме пока не ясна, поэтому в случае аппендицита он удаляется без сожаления. У этого заболевания нет специфических признаков, по которым моно было бы со 100% уверенностью диагностировать аппендицит без проведения инструментальных исследований. Кроме того, сам аппендикс может находится в разных областях живота (брюшины). В зависимости от этого могут меняться симптомы.

Аппендицит может протекать в хронической и острой форме. Хроническая встречается крайне редко и, как правило, в итоге переходит в острую форму. Хроническое течение означает, что воспаление в аппендиците вызывает время от времени не очень сильные болевые ощущения в животе (брюшной полости). Острая форма аппендицита – именно та форма, о которой идет речь в данной статье.

Для уточнения диагноза проводят:

Анализ крови – в крови повышается количество кровяных белых телец (лейкоцитов), что говорит о воспалительном процессе в теле;

Анализ мочи – в моче повышается количество белка, что является признаком воспаления.

УЗИ и томография – современные аппараты позволяют определить наличие калового камня в отростке, увеличение просвета (диаметра) аппендикса (в норме просвет аппендикса около 6 мм, но при воспалении его диаметр возрастает до 17-18 мм и более), наличие жидкости в брюшной полости (если отросток уже лопнул) и прочие признаки.

Лапароскопия – внутриполостное исследование брюшной полости. Позволяет при минимальных травмах подтвердить или опровергнуть диагноз аппендицит. В случае его подтверждения – сразу провести иссечение аппендикса с минимальными негативными последствиями и травмами.

Причины аппендицита.

Склонность к заболеванию аппендицитом имеет врожденный характер и обусловлена особенностями расположения аппендикса, его размерами (его длина может быть от 4 см до 11 см), формой, подвижностью, строением кишечника и пищеварительной системы в целом.

Однако развитие заболевания возможно при наличии факторов, провоцирующих воспаление:

  • Запоры. Нарушение структуры питания, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем приводят к засорению кишечника каловыми массами, запорам. В этом случае, они стремятся заполнить все свободные места в кишечнике, в том числе и аппендикс. При этом вместе с калом в аппендикс попадает множество условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в обилии живущих в нашем кишечнике. Они начинают активно размножаться и вызывают воспаление. В борьбе с запорами помогает употребление большего количество пищевых волокон: пшеничные отруби или клетчатка (можно купить в магазине), свежие фрукты и овощи, а не соки. Меньше кушайте сдобы из муки высшего сорта, жареной пищи, больше пейте – не сладкие воды и магазинные соки, а простую воду.
  • Снижение иммунитета. Во время общего снижения иммунитета ослабляется и способность аппендикса защищать себя от патогенных микроорганизмов, населяющих кишечник. В результате, они прекрасно себя в нем чувствует и вызывают болезнь – воспаление. Обычно наше тело имеет множество инструментов, позволяющих «держать в узде» эти микроорганизме. При оптимальном количестве они способны приносить пользу нашему пищеварения – участвуя в процессах разложения пищи, т.е. пищеварения. Снижение иммунитета может вызвать беременность, стресс, заболевание и пр.
  • Патологические образования, такие как кисты, опухоли и прочие, которые могут провоцировать задержку каловых масс.
  • Очень редко – глисты, проглоченные косточки, скорлупа семечек, мелкие предметы.

Как было сказано, беременность – фактор повышения риска заболеть аппендицитом. Поэтому, беременным надо быть особенно внимательными к своему здоровью. В то же время, у женщин похожая клиническая картина может наблюдаться при разрыве кисты яичника или при внематочной беременности. В любом случае, необходимо обратиться к врачу.

Лечение аппендицита.

Удаление аппендикса производится, как правило, под полной анестезией. При этом и перед операцией и после будут назначены антибиотики. На данный момент существует два основных способа лечения аппендицита:

  • Аппендэктомия. При этой операции делают сначала разрез кожи длиной 8-10 см. Затем слой за слоем хирург добирается до мышц, раздвигает их и приступает к работе с кишечником. Если произошло вытекание содержимого аппендикса, то в полость устанавливают дренаж для отсасывания этого содержимого. После того как отросток найден и удален, хирург вправляет кишки, зашивает внутренние слои саморассасывающимися нитями, а на кожу накладывает швы из прочных нитей, которые после срастания надо будет снять. Аппендэктомия может быть простая и ретроградная, когда возле аппендикса имеется спайка. Недостатков много: и высокий риск осложнений, и спаечные процессы, рубец, шрам.
  • Лапароскопия. Через 3 или 4 прокола, длиной всего 5-10 мм, в брюшною полость вводится камера и другой необходимый инструментарий. Проводится диагностика, при возможности иссечение аппендикса и дренаж полости. В результате, человек может быстрее вернуться к обычной жизни, меньше вероятность возникновения осложнений и совсем небольшие, почти незаметные шрамы. Для проведения требуется качественное оборудование и опытный персонал.
  • Транслюминальная аппендэктомия предполагает проникновение в брюшную полость через естественные отверстия: рот (трансректальный) или через вагину (трансвагинальный). Этот метод довольно труден для хирургов, имеет свои недостатки, а потому доступен только в дорогих клиниках. В то же время, он позволяет избежать непривлекательных шрамов на животе.
  • Консервативный метод, т.е. лечение антибиотиками, практикуется только в некоторых зарубежных клиниках. Этот метод не дает гарантии того, что в будущем снова не возникнет аппендицит.

Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье
Признаки, причины и лечение аппендицита. Экология и здоровье

Комментарии: