Цитрусовые на полках магазинов.

Рубрики: 
Цитрусовые на полках магазинов.. Питание

Род Цитрус (Citrus) очень обширен и на данный момент включает не только природой созданные виды, но и межвидовые гибриды различного назначения. Так какие же цитрусовые бывают на полках наших магазинов?

Содержание:
1. Самые популярные.
2. Кумкват, лайм, грейпфрут, помело, красный апельсин.
3. Бергамот и померанец.
4. Польза и вред цитрусов.

Самые популярные – конечно же, апельсин, мандарин и лимон!

Кто встречал Новый год в советское время, помнит чарующий свежий мандариновый аромат. Ведь мандарины были чуть ли ни единственным заграничным лакомством, доступным на предновогодних прилавках магазинов.

В наше же время мандарины представлены различными сортами и в самое разное время года. В общем-то цитрусы это те фрукты, которые доступны круглый год. Правда, в отдельные месяцы (например, перед Новым годом) поспевают некрупные, но особенно сладкие сорта мандарин, с тонкой легко снимающейся кожурой. А вот сейчас мандарины в основном крупные, с плотно прилегающей кожурой. Их мякоть содержит довольно много кислоты.

Апельсины тоже могут быть разных сортов и довольно сложно предугадать их вкусовые качества. И все же, обычно сладкие всегда именно пупочные апельсины – те, что содержат в нижней своей части «пупок», представляющий собой зачаток плода. У них толстая кожура, но она неплотно прилегает к мякоти и поэтому легко снимается.

Лимоны хоть и представлены разными сортами, но сильно друг от друга не отличаются – кислые, ароматные, с неснимающейся кожурой, поэтому, их или нарезают на дольки прямо с кожурой или счищают кожицу ножом, как картофель.

[block:block=3]

Лимон знаменит, прежде всего, высоким содержанием витамина C, PP, фолиевой кислотой, калием и огромным количеством лимонной кислоты. Однако, часть витамин разрушается при термической обработки (например, если заваривать чай с лимоном), а поэтому, если хотите срочно пополнить потребность организма в витаминах и минералах, то лучше съесть свежий ломтик лимона или апельсин, мандарин или другой цитрусовый. Можно полить свежим лимонным соком мясное блюдо, при подаче на стол.

В России цитрусовые встречаются редко, в основном на подворьях садоводов-любителей. А вот в Сочи имеются плантации мандарин.

Читайте также:
Грейпфрут: лучше есть или не есть?
 
 

Кумкват, лайм, грейпфрут, помело, красный апельсин.

Начну с того, что с ботанической точки зрения, кумкват большинство классификаций не относят к цитрусам. Это отдельный род Кумкват или Фортунелла (Fortunella). Но внешне его плоды очень похожи на апельсины, только совсем маленькие, продолговатые, с плотной кожицей. Плоды кумквата очень приятные на вкус, с легкой кислинкой. Кстати, кожица тоже вполне съедобная и сладковатая. Так что употреблять их в пищу можно прямо с кожурой. Правда, следует знать, что в кожуре содержится много эфирных масел, поэтому она может раздражать желудок.

Лайм иногда называют индийский лимон, т.к. он родом из Индии, а по форме и обилию лимонной кислоты напоминает лимон. Правда, аромат у лайма несколько иной, чем у лимона. Отличается и вкус, а еще цвет у лайма не желтый, а салатовый. В основном, все сорта лайма очень кислые, но выращивают и сладкие гибридные лаймы. Правда, в Крыму я их пока не встречала. 

Грейпфрут – особенный цитрус. Особенность его в том, что он не столько кислый, сколько горький. Особенно много горечи в белой части кожуры, кожице долек. Именно вещество, придающее эту горечь (нарингин), и используется в медицине, особенно широкое применение оно получило (точнее его продукт распада нарингенин) в БАДах для спортивного питания, т.к. способно увеличивать эффект целого ряда активных веществ. И именно это вещество делает грейпфруты смертельно опасными, т.к. способно значительно усиливать эффект целого ряда лекарств. А передозировка порой страшнее, чем недостаток в отношении лекарств.

Помело – крупный плод, с толстой, плотной, многослойной кожурой, которую довольно сложно счищать. Поэтому часто в помело съедают только сочное содержимое долек, оставляя кожуру и кожицу долек. Оно сладкое, но несколько суховатое по сравнению с теми же апельсинами и лимонами. Вкус не такой выраженный, как у этих лидеров рынка.

Красный апельсин (часто его называют апельсин королек) иногда появляется на прилавках крупных гипермаркетов в качестве диковинки. Плоды красного апельсина некрупные, с красной, иногда фиолетово-красной мякотью, с кислинкой на вкус. Своеобразный, довольно приятный вкус.

Бергамот и померанец.

Лет 15 назад на рынке чаев появился чай с бергамотом, но информации о том, что же такое бергамот было очень мало. Кто-то предполагал, что это некие особые цветки, как жасмин, например. Другие утверждали, что это плоды тропического дерева. Теперь же известно, что бергамот – цитрус, со специфическим горько-кислым вкусом. Он не очень приятен, если его есть в сыром виде, но в соусах, вареньях, чае он создает особый букет аромата и специфический вкус. Интересен и его внешний вид – кожура зеленая и морщинистая.

Померанец – горький цитрусовый плод, который стал изюминкой острова Кюрасао, где он и растет. Здесь его используют при приготовлении национального спиртного напитка – ликера Кюрасао. Правда, сейчас часто используют при приготовлении этого ликера апельсиновую корку.

Польза и вред цитрусовых.

Безусловно, цитрусовые очень полезные. В них много витамина C, PP, B9 (фолиевой кислоты), калия, органических кислот, природных сахаров и мн. других. Соотношение полезных веществ изменяется в зависимости от вида плода, его зрелости, условий хранения и способа употребления.

Общим для них всех является высокое содержание эфирных масел, особенно в кожуре, много кислот, а в грейпфруте еще и нарингин. Поэтому, если кушать их без меры, то кислоты ослабляют зубы, раздражают желудок (как и эфирные масла), а эфирные масла и вовсе в больших количествах ядовиты. Ну а нарингин грейпфрута просто несовместим с лекарствами.

В то же время, эфирные масла широко применяются в косметологии, парфюмерии, медицине. А лимонная кислота и вовсе теперь стала незаменимой на кухне. Правда, сейчас ее уже создают химики, а не растения.

Цитрусовые на полках магазинов.. Питание
Цитрусовые на полках магазинов.. Питание
Цитрусовые на полках магазинов.. Питание
Цитрусовые на полках магазинов.. Питание

Комментарии: