И вновь про учителей.

И вновь про учителей.. Наука и образование, Психология и религия

До 20 века учителями становились люди образованные, с высоким интеллектом, моралью и принципами. Далеко не каждый мог заслужить почетное звания «учитель». И далеко не каждый мог позволить себе иметь учителя.

Но наступил момент, когда образование стало обязательным для всех независимо от возможностей. И это резко снизило планку требований к учителям, которых теперь стало не хватать.

На данный момент мы имеем то, что имеем. А имеем то, что профессия учитель по престижности равна профессии продавщицы или швеи. Зарплата низкая а объем работы огромный (не только уроки, но и тетради, планы, внеурочки). В результате, лучшие люди уходят из школы. Кто-то находит себя в частных образовательных учреждениях, а кто-то и вовсе в другой профессии.

Учителей в школах постоянно не хватает, а в их работе акцент делается не на их моральные качества и жизненную мудрость, а на умение соблюдать требования, писать планы и отчеты.

Когда-то мне пришлось побывать школьницей, и я отлично помню, что личная жизнь учителей нас волновала не меньше, чем сами предметы. И время от времени в разговорах с учителями всплывали те или иные темы помимо предмета. Мы знали, кто с кем и когда встречается, кто «проститутка», кто замужем, кто ходит на курсы вышивания и т.п.

Если дети вынуждены проводить с учителями большую часть своего времени, то это должны быть достойные люди. Ведь круг общения – очень важный воспитатель для человека.

В общем, я предпочитаю, чтобы мои дети учились в семье, потому что для меня важны не столько предметы, а духовное воспитание (не религиозное, а именно духовное), формирование мировоззрения. В школе этого нет, к сожалению.

И очередной флешмоб #учителятожелюди это только доказывает. О своем отношении к нему я писала уже в статье Неужели учителям нечего показать, кроме купальника?

Более того, я предложила учителям вместо этого увеселительного флешмоба провести серьезную акцию, которая могла бы показать, что учителя заслуживают доверия родителей. И предложила им рассказать о своих увлечениях под хэштэгом #учителяинтересныелюди.

Результат вполне ожидаем, хоть и разочаровал меня. В Инстаграм меня поддержали 2 человека, а ВКонтакте мое предложение получило исключительно негативные отзывы со стороны педагогов. Как оказалось, #учителятожелюди не только потому что любят эстетику форм тела, но и потому что умеют прекрасно хейтить. Кое-кто умудрился меня укорить и за мои несколько образований, и за то, что у меня трое детей и даже то, что я беру деньги за свои консультации. Вот так вот и живем (((.

Специально для хейтеров, которые, возможно, прочитают эту статью, подчеркиваю, что я имею полное право желать для своих детей лучшего. В том числе и лучших учителей, качественного и разностороннего образования. Вот и пишу о том, как я это вижу.

Мне бы хотелось глобальных реформ в системе образования. Учителями должны становиться лучшие!

Комментарии: