Очереди в МФЦ так и не ликвидрованы.

Очереди в МФЦ так и не ликвидрованы.. Закон, Экономика и бизнес

2 февраля 2017 Сергей Аксенов обратил внимание на очереди в МФЦ и предложил ввести такую систему выдачи талонов, чтобы она выдавала талоны только владельцам имущества или их представителям, с привязкой к паспортным данным и объекту недвижимости. Кроме того, он потребовал, чтобы у людей была возможность получить талон не на текущий день, а на несколько дней вперед.

Содержание:
1. Аксенов поручил решить проблему.
2. Почему остались очереди?

Аксенов поручил решить проблему.

Причиной для такого серьезного отношения к данному вопросу со стороны правительства послужил довольно серьезный конфликт возле МФЦ в Симферополе на пр. Кирове 41, которые имели место 26 января 2016. Тогда собравшаяся с утра для получения талонов толпа просто снесла двери МФЦ, ворвавшись внутрь. Спровоцировали конфликт «торговцы талонами» - люди, которые профессионально занимаются получением талонов с целью их последующей перепродажи действительно нуждающимся в них людям.

Вмешательство Аксенова, а также приобретенный опыт, внесли некоторые корректировки в организацию работы МФЦ, однако нареканий по-прежнему много и очереди все еще огромные.

Как на данный момент организована работа в МФЦ по пр. Кирова, 41? Выдача талонов на прием документов по линии Госкомрегистра осуществляется в одной части МФЦ, а все остальные талоны – в другой, чтобы разделить очереди. Талон по-прежнему выдается только на текущий день, но он привязан к номеру паспорта, фамилии имени отчеству владельца недвижимости или его представителя и к адресу самой недвижимости.

Частично требование главы республики Крым выполнено. Это позволило убрать из очереди «торговцев талонами», но не избавило людей от необходимости день за днем стоять в очереди за талоном, чтобы наконец-то его получить. Неофициально введена система списка, в соответствии с которой желающие получить талон назавтра записываются в этот список. При выдаче талонов на следующий день они имеют первоочередное право его получить. Система списков дает преимущество тем, кто уже не первый день стоит в очереди перед теми, кто пришел впервые. В некоторой степени это упорядочивает очередь, но не избавляет от нее. Для качественного предоставления данной госуслуги не хватает работников или дополнительного МФЦ, чтобы увеличить количество обслуживаемых за день людей.

Почему остались очереди?

Возникает вопрос: почему так много людей нуждаются в услугах регистрации перехода права? «Мы при проведении мониторинга ситуации, подбивая статистические данные, видим, что 60% заявлений поступают на регистрацию ранее возникшего права.» - заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов (http://news.allcrimea.net). Для справки, речь идет о регистрации права, возникшего до 31 января 1998 года. В Крыму право на такое имущество зарегистрировано в соответствии с украинским законом в БТИ.

В соответствии с законом такая регистрация необходима только, если владелец недвижимого имущества планирует его продать, подарить, поменять, передать в наследство или сдать в аренду и т.п. Если же сделок совершать не планируется, то и регистрация не обязательна. Однако, люди предпочитают перестраховаться и «на всякий случай» все-таки зарегистрировать ранее возникшее право на свое имущество. Во многом именно такие люди и создают очередь.

Есть и другая категория людей, которые создают очередь без острой на то необходимости по незнанию. В законе о регистрации ранее возникшего права существует оговорка. Государственная регистрация ранее возникшего права возможна одновременно с   государственной регистрацией перехода права, ограничением (обременением) права, сделкой в этом случае государственная пошлина не уплачивается. Это означает, что заявитель, не подтверждая свое право заранее, подаст документы на подтверждение и переход права. Если в документах не будет никаких противоречий, будет зарегистрировано сначала право продавца (дарителя), затем переход права.

Т.е., если объект недвижимости никак не изменился по сравнению с тем, каким он был при его получении, то при совершением сделки с ним необязательно платить два раза пошлину в 2 тысячи руб, дважды стоять в очередях за талоном на прием к специалисту и т.д. Достаточно, уже после совершения сделки прийти на прием с новым владельцем и подать документы на регистрацию права собственности с последующей регистрацией перехода права собственности к новому владельцу – пошлина платиться всего один раз и в очереди постоять придется только на один прием. Но не все об этом знают, и даже многие нотариусы (особенно в Симферополе) предпочитают, чтобы клиент предварительно зарегистрировал свое право в Госкомрегистре. А это тоже дополнительная очередь.

Комментарии: