Почему компьютер не видит новый жесткий диск?

Почему компьютер не видит новый жесткий диск?. Интернет, IT, Советы

Вы купили новый HDD, подключили его к компьютеру при помощи SATA-кабеля питания, SATA-кабеля передачи данных, запустили компьютер, но в разделе «Устройства и диски» не увидели желанный диск HDD, Что же делать? Скорее всего, вам просто надо сообщить вашему компьютеру что делать с этим новым диском памяти.

Содержание:
1. Как установить новый HDD диск?
2. Как задать букву диску?

Как установить новый HDD диск?

К счастью, процесс установки диска жесткой памяти очень прост. Вам даже не понадобится лезть в BIOS или вызывать специалиста.

Ниже расскажу как это сделать на Windows 10.

1.    Перейдите в раздел Настроек «Управление дисками». Для этого есть несколько способов. Выбирайте любой.

Кликните правой кнопкой мыши по значку Windows на Панели задач. Выберите в  «Управление дисками». Если его нет, то «Управление компьютером», и в левом столбце выберите «Управление дисками».

   Нажмите сочетание «WIN+R», впишите в свободное поле открывшегося окна «compmgmt.msc» и нажмите «ОК». В левом столбце выберите «Управление дисками».

2.    Скорее всего сразу всплывет окно системы с предложением задать формат для нового диска. На выбор даны форматы MBR-диск или GPT-диск. MBR-диск используется для установки старых версий Windows. Для Windows 10 лучше выберите более новый GPT-диск. Нажмите OK.

3.    В списке дисков найдите ваш новый HDD-диск. Узнать его вы сможете по указанному объему или отличающемуся (в моем случае черному) цвету.

4.    Кликните правой кнопкой мыши по кнопке с названием диска и выберите «Преобразовать в динамический диск». Смотрите фото №1 внизу статьи. Это сообщит системе, что диск будет не системный, а просто накопительный жесткий диск памяти. «Базовый» выбирайте только для системного диска.

Как задать букву диску?

Теперь надо задать букву диску. Для этого кликните правой кнопкой мыши по зоне распределения вашего диска. Выберите «Задать простой том». Смотрите фото №1 и 2 внизу под этой статьей.

С помощью Мастера пройдите к шагу выбора буквы диска. Выберите желаемую букву. В этом же мастере можно выбрать название для этого диска. Для этого замените фразу «Новый том» на желаемую или удалите совсем.

После форматирования диск станет доступен к использованию, и ваш компьютер увидит этот диск HDD. Теперь вы можете создавать папки, копировать и скачивать файлы на ваш новый жесткий диск.

Почему компьютер не видит новый жесткий диск?. Интернет, IT, Советы
Почему компьютер не видит новый жесткий диск?. Интернет, IT, Советы
Почему компьютер не видит новый жесткий диск?. Интернет, IT, Советы

Комментарии: