Преимущества работы "на дядю"?

Преимущества работы "на дядю"?. Психология и религия, Экономика и бизнес

Выражение «работа на дядю» для многих звучит как оскорбление. Конечно же очень обидно, когда приходится подчиняться кому-то, выполнять чьи-то требования, трудиться, а получать за это всего-лишь зарплату. Но почему-то большинство все-таки работает именно в найме, а не на себя. Почему?

Содержание:
1. Недостатки работы на себя.
2. Чем хороша работа на дядю?

Недостатки работы на себя.

Понятно, что раз не все выбирают работать на себя, значит в этом есть свои недостатки. Да. Как-бы круто ни звучали слова «предприниматель», «бизнесмен», «инвестор», а в этих работах есть свои недостатки.

Например, нужна идея. А уникальные и работающие идеи явление не частое. Обычно люди используют уже придуманную кем-то идею. В последние годы стало очень популярным покупать франшизы. А это комплект из идеи и опыта ее реализации. Но и без франшизы почти все идеи для бизнеса – это уже где-то работающие идеи. И если идея работает где-то рядом, то это конкуренция, которая отнимает часть дохода.

Нужна способность идти на риск. Какую-бы идею вы не решили воплотить – есть вероятность, что ничего не получится. И вложенные время и деньги пропадут.

Нужны деньги. Для реализации любой идеи необходимы деньги. А их надо где-то взять. Либо самому накопить, либо найти инвестора.

Нужны организаторские способности. Необходимо суметь выстроить вокруг себя такое сообщество, такую среду, которые позволят эффективно реализовать идею.

Нужна способность искать решения и лазейки, чтобы выстроить оптимальную систему своего бизнеса.

Нужно время. При реализация идеи деньги приходят не сразу. Поэтому, какое-то время придется заниматься ею без отдачи. И продлиться это может от пары месяцев до нескольких лет.

Например, садоводство принесет свои плоды только через 5-7 лет. И все это время молодой сад надо будет содержать, да и самому садоводу за что-то жить надо будет. И в любой момент сад может погибнуть из-за болезни, засухи или пожара.

Чем хороша работа на дядю?

В общем, «свое дело» - это не так просто как может показаться случайному человеку. А потому в работе по найму есть целый ряд преимуществ:

Работодатель обязан выплатить зарплату независимо от того приносит ли его бизнес доход ему. Конечно, бывают ситуации, когда компания разоряется, и у нее нет денег даже на зарплату. Но это скорее исключение.

Работодатель обеспечивает готовой работой. Не надо искать себе клиентов (по сути это тоже работодатели). А ведь это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Не нужно искать идею и никакого слепого тыканья. Достаточно просто хорошо выполнять свою работу, которая четко и понятно озвучивается начальником.

В общем, для тех, кто любит стабильность, гораздо лучше подходит работа по найму, чем свое дело.

-----------------------------------

Если вы очень хотите выговориться в трудное для вас время или получить квалифицированную помощь психолога, то я могу вам помочь в этом ;). Мои контакты вы увидете, если отмотаете эту статью наверх.

Комментарии: