Кадры решают все.

Кадры решают все.. Психология и религия, Экономика и бизнес

И. Сталин когда-то сказал «Кадры решают все!», подчеркивая, что именно профессиональные и ответственные работники всех уровней создают успех предприятия. Именно поэтому в престижных успешных компаниях не жалеют денег на рекрутинг и обучение персонала. Нередко в таких компаниях предлагают бесплатное обучение, в процессе которого менеджеры отбирают лучших из лучших для дальнейшей стажировки и работы в компании.

Содержание:
1. Последствия безответственности.
2. Последствия некомпетентности.

Что же происходит, если предприятие не уделяет должного внимания своим кадрам?

Последствия безответственности.

Безответственность. Взять хотя бы грузчиков в продуктовом магазине. Казалось бы, это самая простая работа, которая требует минимальной мыслительной деятельности. Лет 20 назад грузчики через одного рабочий день начинали со «стаканчика». Такие «кадры» частенько воровали, бывало и в крупных размерах. А могли случайно и крупный ущерб причинить. Стоит также упомянуть и про знаменитые перекуры каждые полчаса, благодаря которым работа превращается в одно сплошное курение.

Итак, некачественные кадры могут вести себя бесхозяйственно с имуществом организации, неадекватно с клиентами компании, вносить раздор в трудовой коллектив. Более того, вредные привычки заразны. Вдруг случайно окажись любитель гульнуть в четко настроенном на работу коллективе — и очень быстро с ним вместе начинают гулять коллеги.

Последствия некомпетентности.

Некомпетентность. Бывает сотрудник новичок плохо разбирается в порученной ему работе, но охотно и с энтузиазмом учится, совершенствует свои навыки и компетенции. Именно таких сотрудников ищут крупные компании, предлагающие обучение. Такие сотрудники стараются идти в ногу со временем в своей профессии, старательно выполняют свои обязанности, смогут справится в случае возникновения нестандартной ситуации.

Но встречаются и сотрудники консерваторы, которые всегда с трудом воспринимают нововведения в компании, боятся брать на себя ответственность, совершенно неспособны действовать не по шаблону. Такие работники «держат» предприятие в прошлом, а в коллектив вносят негативные настроения.

Комментарии: