Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?. Психология и религия, Экономика и бизнес

Мне приходилось не один раз проходить собеседования, и часто мне задавали похожие вопросы: « Что вы ждете от этой работы?» или «Справитесь?» И каждый раз я совершенно не знала, что я должна ответить.

Потому что я имела слишком смутное представление о том, что же это за работа. Если я никогда не делала этой работы, то откуда я могу знать, понравится ли она мне? А еще я не знаю какие отношения будут в коллективе.

Содержание:
1. Менять работу – это нормально.
2. Как выбрать профессию?

Но я хотела попробовать и узнать ответы на эти вопросы. А у вас бывали такие вопросы на собеседованиях?

Менять работу – это нормально.

Выбор профессии – это вопрос, актуальный не только для подростков, но и для взрослых. И порой люди склонны излишне зацикливаться на этом вопросе. Конечно, это важный выбор, но совсем не на всю жизнь. В большинстве случаев у вас будет еще не одна возможность попробовать себя в чем-то другом.

На самом деле, будет даже очень хорошо, если вы будете пробовать себя в разных направлениях. Ведь, если вы никогда не работали кем-то, то не можете знать, подойдет ли вам эта работа.

Очень часто наши фантазии или навязанные обществом стереотипы оказываются очень далеки от реальности. И только в процессе работы вы сможете понять, подходит ли вам эта работа.

У меня подруга мечтала работать ветеринаром. А поработав немного поняла, что это совсем не то, чего она ожидала. Лечить животных приходится не так уж и часто. Зато усыплять или кастрировать в клинике приходилось регулярно. А за время практики на ферме она полностью поняла значение фразы «животные – это просто мясо». Ну а оплата труда ветеринара безусловно позволяет ему жить жизнью, богатой на ситуации «выжить до зарплаты».

В общем, не бойтесь, совершить ошибку и с первого раза не найти работу своей мечты.

Как выбрать профессию?

И все-таки вам надо сузить поиск и определится на что обращать внимание при выборе профессии.

Начните издалека. Со своей будущей жизни. Что вы хотите получить от своей жизни? Деньги, славу, совершить открытие, заниматься своим любимым делом, путешествовать, играть с детишками или что-то еще?

Запишите профессии, которые могут помочь вам воплотить ваши желания.

А теперь подумайте какие из этих профессий вам точно не нравятся? Вычеркните их.

А оставшиеся оцените исходя из того сможете ли вы справится с ними. Сможете ли вы получить необходимые для них знания и навыки?

Например, вы хотите стать богатым и знаменитым. Например, футболисты имеют возможность стать таковыми. Но если вам совсем не нравится гонять мяч по полю в команде, то профессия футболиста отпадает сама собой.

А если вам нравится путешествовать, то можно стать журналистом или блогером, например. Но если вы совершенно не любите говорить или писать, придумывать тексты и речи, то лучше подумать в другом направлении.

Если вам сложно определится самостоятельно, то можете обратиться к психологу, который поможет вам определится с вашими желаниями и возможностями, расскажет о профессиях и о требованиях к ним. Например, ко мне ).

И помните, что нет ничего плохого в том, что через год работы вы разочаруетесь и уйдете из этой профессии. Просто пробуйте, ищите себя!

-------------------

Если вам нужна будет помощь профконсультанта, то смело обращайтесь ко мне. Мои контакты вы найдете вверху этой статьи.

Комментарии: