Почему бизнес идеи не работают?

Почему бизнес идеи не работают?. Психология и религия, Экономика и бизнес

Иметь много денег хотят все. И некоторые даже готовы для этого потрудится. Одним удается вырастить свое маленькое хобби в настоящий прибыльный и востребованный бизнес, но большинство хочет просто заработать, и не важно как. И вот они начинают искать готовые бизнес идеи. Ищут везде: среди знакомых, в интернете, даже через объявления о поиске партнеров в бизнес.

Содержание:
1. Что влияет на успех бизнес идеи?
2. Почему готовые бизнес идеи не работают?

Что влияет на успех бизнес идеи?

Итак, вы нашли потрясающую бизнес идею, в расчете которой присутствуют впечатляющие цифры, запустили, а она не пошла. Почему?

Ваш интерес. Насколько данная бизнес идея интересна лично вам? Если вы хотите оказывать услуги по ремонту автомобилей, но машины вас не интересуют вообще никак, то велика вероятность провала такого бизнеса. Просто потому что вы не станете бороться за него до конца, вам будет очень сложно внедрить какие-то уникальные творческие штрихи в это дело. Вам будет не интересно о нем думать, думать о ваших клиентах, как потенциальных, так и уже имеющихся.

Конкуренция. Главная причина здесь в том, что не новая, не уникальная идея очень быстро обрастает конкурентами. Такими же начинающими предпринимателями, которые нашли где-то эту бизнес идею и решили ее воплотить. Когда слишком много пчел ползает по капле меда, то ни одна из них не может нормально поесть. Почему? Потому что они постоянно толкают друг друга. Так и здесь, много конкурентов не могут сосуществовать при ограниченном спросе. Выживет только тот, кто сумеет внести свежее дыхание в уже существующую. Из всех интернет магазинов люди предпочтут тот, который обеспечит доставку товара к ним домой, причем быстрее и дешевле. Хорошо бы еще в ассортименте, чтобы можно было померить и окончательно определится с выбором.

Местные условия работы. То, насколько успешной будет уже готовая бизнес идея, зависит от того какие именно внешние условия будут влиять на нее. Если вы откроете магазин натуральных продуктов в небогатом населенном пункте, то, скорее всего, покупатели у вас будут единичные. Но если вы предложите качественные, но дорогие продукты в Москве, Краснодаре или другом богатом городе, то потенциальный спрос может быть очень большим. Главное, хорошо продумать маркетинг.

Объем инвестиций. У вас может быть очень классная идея, главное, очень актуальная идея, но вы остались без работы, без сбережений, да еще и с детьми. Естественно, у вас не получится даже попытаться воплотить ее в жизнь. Но, если у вас есть личные сбережения, или есть инвестор, или есть партнер с деньгами, то вы сможете организовать инфраструктуру для воплощения идею, продумать маркетинг и деньги помогут ее воплотить. Помните историю про книги Гарри Поттера? Думаете эта история действительно самая лучшая? Я так не думаю. Но в раскрутку именно этой истории кто-то вложил очень много денег. Ловкий маркетинг и инвестиции сделали ее не просто бестселлером, а книгой, ради покупки которой фанаты не спали несколько ночей, чтобы не потерять свое место в очереди. Бизнес с нуля возможен только, если это совершенно уникальная, запатентованная идея, где вам никто не конкурент, плюс удачное стечение обстоятельств, плюс кропотливый труд.

Ваши личные связи, умения, опыт мировоззрение. Круг наших знакомых самым прямым образом влияет на наш успех. Ваши знакомые того сорта, который любит бесцельно собираться попить пивка, вместо того, чтобы развиваться и искать возможности? Если хотите достичь успеха, то придется отказаться от дружных посиделок. Вы должны будете много работать, много думать, много искать, много знакомиться с теми людьми, с которыми будет связан ваш бизнес. Иначе никак. Что касается умений и опыта, то чаще всего он приобретается по мере провалов и неудач. Главное, правильно обработать и использовать эти самые провалы и неудачи. И в этом вам поможет ваш общий кругозор, общее мировоззрение, общие ценности. Если вы готовы учиться, признавать, что вы не всемогущий, принимаете сильные и слабые стороны окружающих, понимаете, что неудачи возможны, то каждая неудача будет вести вас к успеху.

Читайте также:
Мошенничество с биткоином №1: пирамиды.
Онлайн курсы по обучению программированию бесплатно.
Бизнес на играх и игры для бизнеса

Уровень, которого вы хотите достичь. Очень часто бизнесмены грешат тем, что для них важен не рост и процветание их бизнеса, а именно сам факт бытия бизнесменом. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Думаю, эту фразу слышали все хоть раз в своей жизни. О чем она? Если солдат не тщеславен, если он не хочет повышения по службе, то он не будет стремится к идеалу в своих обязанностях, не будет стремится к тому, чтобы делать лучше других, чтобы его заметили. Выполненная на «лишь бы сделать» работа будет удерживать предпринимателя от роста и развития его бизнеса. Многие свои стартапы разработчики продают крупным компаниям. Причины бывают разные, но часто среди них одна довольно странная – стартапперам нравится именно взращивать свой проект до определенного уровня.

- Я смог, я сделал это, он выстрелил, – вот тот уровень которого они хотели достичь. А вот заниматься рутинной работой по поддержанию дальнейшей жизни этого проекта им не интересно. И если вовремя они его не продадут, то постепенно проект будет становится «нелюбимой женой».

Пожалуй, это самые основные. Дополняйте в комментариях, если что-то недосказано.

Почему готовые бизнес идеи не работают?

Итак, почему же не работают все эти 1 000 000 готовых бизнес идей? Просто потому, что они стали успешны при том конкретном стечении обстоятельств. Бизнес, как река. Он постоянно течет, изменяется сам и изменяет все вокруг. И любой предприниматель должен думать не о том, чтобы покорить эту реку, а о том, как использовать ее силу в своих интересах. Вы можете попытаться ее осушить, но одних ваших усилий для этого не хватит. А можете использовать воду из этой реки для разведения карпа.

Для оценки потенциала идеи для бизнеса вы должны оценить различия по всем вышеуказанным факторам между уже имеющимся чужим бизнесом и вашим. Подумайте, как имеющиеся различия могут повлиять на развитие этой бизнес идеи в ваших руках. Что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию? А какие у вас есть преимущества по сравнению с другими? Зачем вам вообще нужен бизнес?

Комментарии: