Предохранение от нежелательной беременности.

Предохранение от нежелательной беременности.. Семья и дети, Экология и здоровье

Контрацепция – важная часть сексуальной жизни. Она оказывает серьезное влияние на здоровье партнеров и количество получаемого удовольствия, особенно у женщин. Ни для кого не секрет, что нежелательная беременность приносит и физические проблемы в виде вакуума или аборта, но и психологические, когда женщина мучается от того, что приходится прекратить жизнь собственного ребенка. Хотя для многих аборт – это как в туалет сходить. На самом деле, странно, что многим женщинам даже не стыдно за то, что они регулярно делают аборт, ведь в наше время для них предлагается широкий спектр средств предохранения.

Итак, методы контрацепции могут быть медикаментозными, барьерными и естественными. А еще есть целая группа народных методов, надежность которых настолько велика, что использовать их можно только в самых крайних случаях.

Содержание:
1. Воздержание.
2. Презерватив.
3. Вазэктомия и женская стерилизация.
4. Гормональные средства.
5. Внутриматочная контрацепция.
6. Женские барьерные методы.
7. Спермициды.
8. Прерванный половой акт.
9. Календарный метод
10. Методы, основанные на определении овуляции.
11. Экстренная контрацепция.

Воздержание.

Воздержание от секса – самый надежный метод предохранения, единственный, который дает 100% защиту. Однако, в силу многих причин он самый непопулярный.

Неспособность создавать потомство.

На самом деле, некоторым женщинам и мужчинам не нужно бояться нежелательной беременности в силу их физиологических особенностей, сделавших их неспособными к этому. Поэтому, есть смысл пройти обследование на выявление подобных патологий.

Презерватив.

Презервативы позволяют защититься сразу на нескольких фронтах: от инфекций передающихся половым путем (ИПП) и от беременности. Все остальные средства не дают защиты от ИПП! Они очень удобны в случаях, когда отсутствует регулярная половая жизнь (из-за секса пару раз в месяц и реже, как правило, женщина не хочет применять другие методы защиты от беременности), а еще при отсутствии постоянного надежного полового партнера.

Каждый раз, когда вы занимаетесь сексом, вы должны понимать, что можете получить от своего партнера «подарочек» в виде молочницы, гонореи, сифилиса или ВИЧ. И если запущенную гонорею или сифилис еще можно заметить, то ВИЧ может не проявляться вовсе до года. А молочницей мужчины и вовсе не болеют, но запросто переносят ее от одной партнерши к другой.

Именно этот метод является излюбленным среди подростков. Во многих семьях понимают, что подростковый секс был, есть и будет, поэтому считают своим долгом обеспечить свое чадо презервативами. Так, на всякий случай. Во-первых, карманные деньги подростки предпочитают тратить на более «важные» для них вещи – сигареты и алкоголь, а во-вторых, многие подростки стесняются сами покупать презервативы.

Но есть у презерватива два очень существенных недостатка:

во-первых, они могут запросто порваться в самый неподходящий момент, особенно, если партнеры во время полового акта меняют позиции и допускают высыхание презерватива. А это уже чревато беременностью. Поэтому, женщине всегда надо помнить о таком методе предохранения, как календарный метод и таких средствах предохранения от беременности, как посткоитальные противозачаточные средства (экстренное предохранение), о которых рассказ ниже. В случае, если чрезвычайное происшествие произошло в «опасные дни», то срочно в аптеку за волшебными таблетками!

во-вторых, снижается чувствительность процесса как для женщины, так и для мужчины. Кроме того, некоторым женщинам доставляет особое удовольствие именно момент эякуляции у мужчины, который при использовании презерватива во время секса прочувствовать ей не удается.

Читайте также:
Гормон любви, или Не просто секс.
 
 

Вазэктомия и женская стерилизация.

Очень радикальные, но надежные методы предохранения от нежелательной беременности (вероятность стать мамой или папой мизерная доля процента).

Вазэктомия – современный метод мужской стерилизации. Под местной анестезией хирург делает небольшой разрез в области мошонки и перевязывает или удаляет часть семявыводящих протоков. В результате, в эякулят уже не могут попасть сперматозоиды. При этом, при вазэктомии сохраняется и сексуальное желание, и количество эякулята, и эрекция, и производство мужских гормонов. Мужчина остается мужчиной в плане секса и повседневной жизни, но теперь он уже не может воспроизводить потомство. Операция не обратима, поэтому желающих ее сделать пока не много. Хотя в некоторых странах на Западе и в Америке она уже обрела своих приверженцев.

Женская стерилизация тоже не обратима. При этом хирургическим путем создается непроходимость маточных труб. В результате, сперматозоиды не могут проникнуть к яйцеклетке. Помимо необратимости процесса, есть и еще один недостаток у этого метода – пусть небольшая, но вероятность внематочной беременности.

В России существуют ограничения для вазэктомии и женской стерилизации. Ее вам не сделают, если вам менее 35 лет или у вас еще нет двух детей. В качестве исключения, могут сделать стерилизацию, если имеются весомые медицинские противопоказания к беременности.

Гормональные средства.

Гормональные средства включают в себя оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки), пластыри, инъекции, импланты, кольцо. Суть их всех одна – доставить в женское тело такое количество особых гормонов, которое сделает невозможным встречу зрелой яйцеклетки и спермотозоида – не позволяет яйцеклетке созреть, делает цервикальную слизь слишком густой, не позволяет эндометрию прикрепится к стенке матки.

Пластыри надо наклеивать раз в неделю в течение цикла.

Импланты позволяют забыть о контрацепции на несколько циклов и даже лет. В этом случае под кожу вшивают специальные импланты с гормонами. Гормоны высвобождаются постепенно и изменяют работу репродуктивной системы женщины.

Инъекции гормонов – уколы гормонов, которые необходимо делать хоть и регулярно, но не часто.

Гормональное кольцо – кольцо, помещаемое во влагалище женщины на один цикл. В течение этого времени из него постепенно высвобождаются гормоны, которые предохраняют от беременности.

Гормональные пероральные контрацептивы (противозачаточные таблетки) необходимо регулярно в течение всего цикла применять. Забыла принять одну таблетку – и на несколько дней ты не защищена. Кстати, обязательно в инструкции прочитайте, что делать, если вдруг забыли принять таблетку. Это происходит очень часто и надо быть к этому готовой. На такой случай при себе хорошо бы иметь и презерватив.

Именно таблетки получили наибольшее распространение среди контрацептивов. Они дают высокую (более 99%) надежность, относительно недорогие, дозировки и вид гормонов различны, что позволяет подобрать оптимальный вариант именно для конкретной женщины. Часто их назначают женщинам, имеющим ряд заболеваний для лечения. В то же время, по-прежнему не утихают споры вокруг противозачаточных таблеток: на само деле об их негативном влиянии на наш организм можно только гадать, т.к. никаких независимых исследований на эту тему не проводилось, а производители всегда будут утверждать, что их средства абсолютно безопасны и даже полезны.

Но как бы вредны они ни были – аборт или вакуум в разы вреднее!

Внутриматочная контрацепция.

Довольно надежные средства контрацепции, которые особенно популярны среди кормящих матерей.

На данный момент они представлены двумя основными типами: внутриматочная спираль и внутриматочная гормональная система.

Действие внутриматочной спирали основано на том, что она не позволяет закрепится в матке оплодотворенной яйцеклетке. Своего рода абортивное средство, которое вызывает  выкидыш на самом начальном сроке. Спираль может работать в вашем теле в течение 5 лет. Один из ее недостатков заключается в том, что она заставляет шейку матки находится все время в несколько приоткрытом состоянии, чтобы из нее выглядывала нить спирали. Кроме того, она не подходит нерожавшим женщинам, у которых еще сомкнута шейка матки.

Современные спирали изготавливают из очень мягких материалов, поэтому риск маточного кровотечения минимален. Особенно удобно то, что маточная спираль из тех средств, которое поставил и забыл. Оно способно надежно защищать женщину в течение многих циклов.

Внутриматочная гормональная система помещается внутрь матки и на протяжении всего периода использования выделяет минимальные дозы гормонов, контролирующих цикл. Гормоны не надо принимать перорально, а значит, нет необходимости повышать дозы для распространения их по всему организму, как в случае с таблетками, пластырями и прочими гормональными средствами. Поэтому их безбоязненно используют даже многие те кормящие матери, которые не рискуют принимать другие виды гормональных противозачаточных средств.

Женские барьерные методы.

Очень неудобные в применении средства контрацепции. Мало того, что их необходимо вводить незадолго до секса, так это еще не очень удобно и требует серьезных навыков. О спонтанном сексе можно забыть! Если, чтобы надеть презерватив вы потратите несколько секунд, то для того чтобы вставить колпачок, губку или диафрагму придется попотеть минут пять.

Опять же надежность снижается за счет того, что прицелится точно на шейку матки удается не всегда. А еще существует вероятность сдвинуть это средство контрацепции во время секса. И тогда, привет, беременность!

Спермициды.

Группа спермицидов включает в себя широкий спектр средств: вагинальные свечи, кремы, таблетки, капсулы. Кроме того, спермициды часто добавляют в смазки для секса и в смазки, которыми обрабатывают презервативы. Их действие заключается в том, что они уничтожают сперматозоиды, не позволяя им достичь своей цели – яйцеклетки.

Этот метод довольно популярен, но вероятность забеременеть при его использовании довольно велика. Их использование в разы удобнее, чем женские барьерные методы, ведь заложить во влагалище свечу или таблетку проще, чем надеть на шейку колпачок. Но о спонтанном сексе можно также забыть.

Прерванный половой акт.

Один из самых распространенных методов предохранения от нежелательной беременности. Его преимущество в том, что при его использовании партнеры не зависят от других средств, женщина может не волноваться о вредном влиянии на ее здоровье гормональных средств, и этот метод – совершенно бесплатный.

Но есть у него и недостатки:

Женщина зависит от ответственности и совести своего партнера.

Мужчина должен постоянно думать о том, как не пропустить тот самый момент.

В силу некоторых обстоятельств мужчина может пропустить момент эякуляции.

И мужчина и женщина не могут полностью расслабиться и сосредоточиться на процессе, ведь постоянно присутствует страх пропустить момент эякуляции.

Момент эякуляции является самым ярким моментом секса и для мужчин и для многих женщин, поэтому прерывание не позволяет обоим партнерам получить максимум от секса.

Небольшое количество эякулята выделяется на протяжении всего процесса секса, поэтому сперматозоиды могут попасть во влагалище и до семяизвержения.

По всем этим причинам прерывание полового акта не может использоваться без учета календарного метода контрацепции. Т.е. в самые опасные дни лучше воздержаться от секса.

Календарный метод.

Календарный метод предохранения от беременности возможен только, если у женщины регулярный цикл. Основан на цикличности процессов, происходящих в женской репродуктивной системе. Так, овуляция (момент созревания яйцеклетки, около двух суток, когда женщина может забеременеть) происходит обычно в середине цикла. Например, если ваш цикл 28 дней, то вероятность забеременеть наибольшая на 14-15 сутки.

Но ведь цикл может иногда варьироваться. И сперматозоиды могут спокойно жить в вашем теле еще несколько дней. Поэтому, выберите самый короткий и самый длинный цикл. Из короткого вычтите 18 – получите порядковый номер первого опасного дня. А из длинного вычтите 11 – получите порядковый номер последнего опасного дня. Например, ваш самый короткий цикл 27 дней, а самый длинный 33 дня. Тогда: 27-18=9, 33-11=22. Т.е. с 9 по 22 дни вашего цикла надо или воздержаться от секса или применять надежные методы защиты: презервативы, спермициды, женские барьерные методы.

Методы, основанные на определении овуляции.

Сперматозоиды могут жить-поживать внутри женщины до 7 дней, поэтому за 7 дней до предполагаемой овуляции и пару дней после нее необходимо или воздержаться от секса или использовать надежные методы предохранения.

Метод измерения базальной температуры.

Базальную температуру измеряют ректально (через анальное отверстие). Измерение производят прямо с утра, пока еще не поднялись с постели и не начали шевелиться. Делать это надо каждый день и все данные записывать. На полученном графике будут видны те дни, когда происходит овуляция. За 3-4 дня до овуляции базальная температуру несколько снизится, а в день овуляции – вырастит до 37,2 - 37,4 градусов.

Метод наблюдений за цервикальной слизью.

На протяжении всего цикла внешний вид слизистых выделений из влагалища изменяется. Если сразу после менструации слизи нет, то чем ближе овуляции тем, более мутной и липкой она становится. После овуляции ее выделение уменьшается.

Тесты на овуляцию.

Метод дорогой, поэтому особый интерес у российских потребителей не вызывает. Использовать тест на овуляцию надо в соответствии с инструкцией.

Симпто-термальный метод распознавания плодности (СТМРП).

Это симбиоз ректального метода и метода наблюдений за цервикальной слизью. Использование сразу нескольких направлений наблюдений позволяет повысить точность определения овуляции.

Экстренная контрацепция.

В качестве экстренной контрацепции можно в срочном порядке установить спираль.

Посткоитальные противозачаточные медикаментозные средства необходимо применять с особой осторожностью, т.к. они шокируют все системы органов женщины. И тем не менее, в ситуациях, когда риск забеременеть слишком велик, лучше такой шок, чем потом аборт.

Принять таблетку нужно как можно скорее – чем скорее, тем надежнее. Но не позже 3 суток после секса.

На самом деле в аптеках, как правило, не много средств, позволяющих не забеременеть после секса, поэтому выбирать придется из того, что есть и что доступно по цене. Но все-равно рассмотрим самые распространенные.

Постинор или Эскинор-Ф. Средство прошлого поколения. Он состоит из двух таблеток, которые надо выпить с интервалом в 12 часов. Если после приема стошнит, то придется снова идти в аптеку и принять таблетку еще раз. Основное действующее вещество левоноргестрел 750 мкг на таблетку. Эти препараты обвиняют в очень большом количестве побочных эффектов.

Эскапел. Аналог Постинора, но с двойной дозировкой левоноргестрела в одной таблетке. Поэтому достаточно принять лишь одну таблетку.

Гинепристон или Женале. В составе мифепрестон 10 мг. Доза – 1 таблетка в течение 72 часов. Позиционируется как средство, не содержащее гормоны, т.к. мифепрестон является стероидом.

Если в аптеке не нашлось средства для экстренной контрацепции, то можно присмотреться к имеющимся в продаже монофазным противозачаточным таблеткам, для приема в течение цикла. Многие из них можно применять как посткоитальное средство, если проглотить сразу несколько таблеток. Список и дозы смотрите в таблице ниже.

Средства для медикаментозного аборта. Антигестагенные препараты, повышающие тонус и сократительную активность миометрия. Используются для медикаментозного аборта на ранних сроках беременности – до 42 дней аменореи. Например, Мифепристон, Миропрестон, Агеста содержит 200 мг мифепрестона.

Таблица ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПОСТКОИТАЛЬНОЙ НЕОТЛОЖНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
Состав Наименование Дозировка Время применения

Этинилэстрадиол 50 мкг
+ левоноргестрел 0,25 мг

Овидон

По 2 таблетки 2 раза через 12 ч

Первая доза — в течение 72 ч
после незащищенного полового
акта, вторая — через 12 ч

Этинилэстрадиол 30 мкг
+ левоноргестрел 0,15 мг,
или норгестрел 0,3 мг,
или дезогестрел 0,15 мг,
или гестоден 0,075 мг

Микрогинон
Минизистон
Ригевидон
Марвелон
Регулон
Минулет
Фемоден

По 4 таблетки 2 раза через 12 ч

Первая доза — в течение 72 ч
после незащищенного полового
акта, вторая — через 12 ч

Левоноргестрел 0, 75 мг

Постинор

По 1 таблетке 2 раза через 12 ч

Первая доза — в течение 72 ч
после незащищенного полового
акта, вторая — через 12 ч

Левоноргестрел 1,5 мг

Эскапел
(Plan B, Levonelle,
NorLevo)

Однократно — 1 таблетка,
содержащая 1,5 мг
левоноргестрела

В течение 96 ч после полового
акта

17-этинилэстрадиол

Даназол

По 400–600 мг 2–3 раза
с интервалом 12 часов или по
200 мг в сутки в течение 5 дней

В течение 72 ч после полового
акта

Производные
19-норэтистерона

Мифепристон RU-486

Однократно — в дозе 600 мг

В течение 72 ч после полового
акта

Мифегин

По 200 мг 1 раз в сутки

В течение 5 дней (с 23-го по 27-й
день менструального цикла)

Гинепристон

10 мг однократно

В течение 72 ч после
незащищенного полового акта

Ингибитор синтеза
прогестерона

Эпостан

По 200 мг 4 раза в сутки 4–5
дней

В течение 72 ч после полового
акта

Видео как не забеременеть:

Источники: http://www.provisor.com.ua/

www.venus-med.ru

Предохранение от нежелательной беременности.. Семья и дети, Экология и здоровье
Предохранение от нежелательной беременности.. Семья и дети, Экология и здоровье
Предохранение от нежелательной беременности.. Семья и дети, Экология и здоровье

Комментарии: