Как избежать растяжек во время беременности?

Как избежать растяжек во время беременности?. Семья и дети, Экология и здоровье

Беременность – замечательный и счастливый период в жизни женщины. Но за все надо платить. И платой за счастье быть матерью женщине часто приходится заплатить красотой своего тела: растяжки, обвисший живот, бесформенная грудь, ожирение – та цена, которую взимает природа. К сожалению, на данный момент нет 100% эффективных способов избежать этого, но можно немного уменьшить эти последствия.

Почему появляются растяжки у беременных?

Нет единой причины для появления стрий (так научно называются растяжки) у беременных. На появление растяжек влияют сразу несколько факторов:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Гормональные изменения;
  • Резкое увеличение массы тела;
  • Недостаток питательных элементов, белков.

Выраженность стрий у беременных женщин во многом зависит от генетических особенностей тела женщины. Именно генетика определяет то, какие гормональные изменения будут происходить в теле, какие свойства приобретет кожа во время беременности, насколько быстро будет увеличиваться масса тела.

По вине гормональных изменений в теле женщины уменьшается количество волокон коллагена и эластина в коже. Кожа становится тонкой, сухой, неэластичной. Вместо того, чтобы растягиваться, ее внутренние слои просто рвутся. И сразу же в этом месте начинает образовываться рубцовая ткань. У некоторых рубец имеет белый цвет, у других розовый, красный и, даже, фиолетовый. После родов пигментация рубцовой ткани уменьшается и в большинстве случаев стрии становятся белыми.

Кроме того, способствует появления стрий то, что беременные набирают слишком быстро вес. Даже, если вы его потом скинете – растяжки уже останутся.  Поэтому, не слушайте тех, кто говорит, что кушать вам надо за двоих. Неправда это. Ребенку требуется совсем немного калорий, а вот все излишки будут сразу же откладываться у вас на бедрах и передней стенке живота, боках – во время беременности процесс накопления жира происходит особенно быстрыми темпами. Некоторые умудрятся набирать по 4 кг за неделю. Естественно, кожа не успевает так быстро растягиваться и возникают разрывы.

Профилактика растяжек.

В первой части мы поговорили о причинах появления растяжек. Теперь давайте обсудим что можно сделать, чтобы растяжек не было:

  • Строго отнеситесь к контролю за весом. Это не значит, что нельзя ничего есть. Это говорит о том, что надо есть больше свежих фруктов и овощей, лучше съешьте вареное или пареное мясное или овощное блюдо с минимумом жира, чем картофель фри или котлеты. От колбасных изделий лучше и вовсе отказаться. Особенно внимательно относитесь к выбору молочных продуктов. Помните, что дешевые продукты с заменителями молочного жира принесут только вред.
  • Займитесь фитнесом для беременных. Чтобы занятия проходили интереснее в интересной компании, можно записаться в фитнес клуб, на аквааэробику, в бассейн. Но можно заниматься и дома – в интернете можно найти множество уроков фитнеса для беременных. Если до беременности вы активно занимались спортом, то в группе для беременных вам вполне вероятно будет скучно. Большинство спортсменок не перестают заниматься своим спортом, только лишь уменьшая нагрузку. Бассейн – вообще шикарный вариант для беременной. Это и физическая нагрузка, и массаж, и прохладные процедуры.
  • Массаж проблемных зон, а это бедра, живот, грудь, способствует улучшению кровообращения, восстановлению эластичности кожи. Массаж может делать профессионал, может муж, а можно сделать и самостоятельно. Для этого можно использовать недорогие массажеры или специализированные приборы, а можно и руками пощипывать и слегка оттягивать кожу. Область живота надо массировать аккуратно – слишком активные движения особенно на последних месяцах могут спровоцировать тонус матки.
  • Контрастный душ отличное средство, чтобы заставить кровь активнее бежать по сосудам, привести кожу в тонус, повысить эластичность. Примите душ под водой приятной температуры, можно сделать душем массаж проблемных зон. Потом секунд 30 обливайтесь водой погорячее, а потом столько же прохладной водой. Температуру воды уменьшайте постепенно с каждой неделей.
  • После душа очень полезно втирать специальное масло, крем или сыворотку против растяжек. Средства для профилактики растяжек способствуют улучшению местного питания кожи, а массажные движения, которыми втираются эти средства, дополнительно стимулируют кожу. Их надо наносить согласно инструкции к средству.
  • Натуральное масло оливковое, какао, жожоба, масло чайного дерева, семечек винограда или зародышей пшеницы, миндальное и, даже, просто детский крем или масло тоже хорошо увлажняют кожу и могут помочь в профилактике растяжек. В масло можно капнуть капельку витамина E, который очень полезен коже.
  • Скрабы тоже оказывают сильный эффект на питание кожи. Простой рецепт домашнего скраба: в оливковое масло добавить сахар, соль или кофейную гущу. Полученной массой растирать проблемные зоны. Это и массаж, и питание для вашей кожи.
  • Употребляйте больше свежих овощей и фруктов, следите за тем, чтобы в вашей диете было много белка. Хорошо бы купить хороший комплекс витаминов и минералов для беременных, который увеличит поступление питательных веществ не только к плоду, но и к коже.
  • Для увеличивающейся груди надо купить специальный бюстгалтер с широкими надежными лямками, который будет удерживать грудь, препятствуя ее излишнему растяжению. Чо касается пояса для беременных, или бандажа, как его еще называют, то тема эта спорная. Одни говорят, что регулярное ношение бандажа для беременных способствует ослаблению мышц живота. Но производители утверждают, что бандаж снимает нагрузку со спины и поддерживает живот, защищая кожу от дополнительного растяжения.

Лечение растяжек

После родов предстоит еще много работы для лечения растяжек. Профессиональная косметология предлагает удаление растяжек лазером. Процедура довольно болезненная, дорогостоящая, а потому не многие рашаются на нее. Кроме того, уменьшить стрии позволяет вакуумный массаж, ручной массаж и аппаратный массаж, обертывания, скрабы и увлажняющие масла, средства от растяжек, контрастный душ.

Отдельно хочется выделить физические упражнения. Тренировка мышц бедер, груди, живота позволяет убрать лишние жировые отложения, улучшить питание кожи. Подтянется кожа и уменьшаться стрии, станут менее заметными. 

Как избежать растяжек во время беременности?. Семья и дети, Экология и здоровье
Как избежать растяжек во время беременности?. Семья и дети, Экология и здоровье
Как избежать растяжек во время беременности?. Семья и дети, Экология и здоровье

Комментарии: