Роль соли в нашем питании.

Роль соли в нашем питании.. Экология и здоровье

Соль – один из тех продуктов, о которых люди спорят. С одной стороны, без нее невозможно жить, но с другой стороны, с ранних лет нас приучают к высокому содержанию соли в продуктах. Производители делают это для продления сроков хранения своей продукции. Мы же регулярно потребляем пересоленные колбасы, сыры, копчености и приучаем наши вкусовые рецепторы к тому, что соли в пище должно быть очень много.

Содержание:
1. Чем вредна соль?
2. В чем польза соли?
3. Рациональное питание.

Чем вредна соль?

Соль способна удерживать влагу в теле, поэтому в засушливых районах ее потребляют для того, чтобы меньше влаги уходило из тела с мочой во время длительных переходов через пустыню. Но в наших краях излишнее употребление соли оказывает исключительно негативное влияние, которое с возрастом становится все более выраженными.

Вред соли для человеческого тела очень велик. Из-за того, что натрий задерживает влагу в организме, тело становится отечным, а почки испытывают повышенную нагрузку, т.к. им становится очень сложно фильтровать кровь. В теле задерживаются шлаки. В моче содержится 0,9% солей, не более. Поэтому, чтобы вывести большое количество соли, необходимо большое количество воды. А это имеет свои негативные последствия.

Повышенная концентрация влаги и натрия в крови повышают кровяное давление, заставляют сердце работать в усиленном режиме и перекачивать больший объем крови, а почки вынуждены ускоренно отфильтровать излишнее количество жидкости.

Если жидкости недостаточно, то шлаки, которые не смогли уйти из тела с мочой, оседают в различных тканях и органах, отравляя их. Часть солей откладывается в суставах, что в последствии приводит к болезненным ощущениям, хрусту в суставах. А еще вязкая, богатая натрием кровь, не способна полноценно питать клетки тела. Все это приводит к тому, что кожа быстро становится дряблой, слабой, теряет красивый цвет. Похожие изменения происходят и с внутренними органами.

В такие моменты наше тело начинает требовать воду – мы испытываем жажду. И утолять такую жажду желательно не минералкой, соком или т.п., а именно простой питьевой водой, небогатой солями. Однако, надо иметь ввиду, что, если жажда вызвана не излишним употреблением соли, а жарой, отсутствием питья долгое время, посталкогольной интоксикацией, рвотой, то лучше пить именно подсоленную или минеральную воду, сок, чай. В таком случае вместе с водой поступят и минеральные соли, которые ушли из тела через пот или с мочой.

Еще одно важное последствие излишнего потребления соли – натрий и хлор замещают все другие минералы в нашей крови, особенно калий. Чем больше натрия в крови, тем меньше других металлов. Это имеет свои последствия в виде различных заболеваний и расстройств.

Читайте также:
Каким бы спортом заняться?
Выживальщики, дауншифтеры и вуферы.
Можно ли похудеть быстро?

Надо помнить, что оптимальное содержание минеральных солей в нашей крови 0,9 – 0,95% и именно с такой концентрацией нормально работают наши органы. Среди этого количества не только соли натрия и хлора, полученные при употреблении поваренной или морской соли, но и соли натрия и хлора, а также, другие минеральные соли, которые содержатся в любой пище, чае, кофе, минеральной воде, компоте, соке. Поэтому, если вы не употребляете чистую воду, то будьте очень осторожны с посолом пищи – большинство людей систематически пересаливают пищу. Есть даже такая красноречивая пословица: недосол на столе, пересол на спине.

В чем польза соли?

На самом деле, значение натрия (именно его и хлор поставляет в наше тело соль NaCl) очень велико и его недостаток незамедлительно дает о себе знать. Натрий участвует в обеспечении клеток молекулами воды и другими необходимыми молекулами. Происходит это благодаря системе калий-натриевого насоса.

Натрий необходим для того, чтобы почки могли выводить мочу из организма. В каждой порцией мочи 0,9% натрия, калия и других минеральных солей. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы в рационе и питье присутствовали естественные минеральные соли и при необходимости дополнять рацион повареной или морской солью. При диарее или рвоте важно пить по глоточку подсоленную воду (физ. раствор или 0,9% раствор соли), иначе из-за недостатка натрия начнется обезвоживание клеток тела.

Значение соли в организме человека:

  • обеспечивает транспортировку веществ через клеточную мембрану;
  • регулирует водный баланс в организме;
  • поддерживает кислотно-щелочное равновесие;
  • поддерживает осмотическое давление в крови;
  • входит в состав желудочного сока и других пищеварительных соков;
  • участвует в обмене веществ.

Рациональное питание.

Итак, повареная или морская соль – важный источник натрия. Кроме того, соль позволяет улучшить вкусовые качества, например, супа или мяса. При варке в подсоленой воде часть вкусовых и питательных веществ выходит из продуктов в воду. В результате, бульон получается более наваристым. Если подсолить салат из свежих овощей, то овощи станут мягче и пустят сок, что улучшит вкусовые качества блюда.

Однако, в наше время, производители фастфуда и полуфабрикатов портят наши вкусовые рецепторы своей пересоленой продукцией. Соль позволяет дольше хранить их продукты, но при этом мы становимся все более требовательными к соли в еде. Как только наступает привыкание к количеству соли, содержащемуся в магазинном сыре или колбасе, для нас становится невкусной вся еда, содержащая соли в меньшей пропорции.

Это значит, что большая часть населения систематически употребляет избыточное количество соли. А если к этому добавить еще и то, что питье обычно сладкое, то и получает население регулярное нарушение работы выделительной системы, задерживание в теле шлаков, склонность к ожирению и огромный букет вытекающих из этого болезней. Усугубляет это положение курение, употребление алкоголя, регулярное переедание, невысыпание, стрессы.

Если ваше здоровье и здоровье ваших детей, близких вам не безразлично, то лучше отказаться или ограничить потребление от магазинных колбасных изделий, копченостей, отдельных видов сыра. Хорошо бы изменить свои вкусовые привычки (а привычки можно изменить просто приучив себя к иному) и добавлять меньше соли в приготавливаемую пищу. Также, стоит ограничить потребление продуктов, богатых сахаром, и увеличить количество фруктов, овощей, домашней еды. При приготовлении блюд учитывайте, что в одной чайной ложке – около 10 г соли, а в одной столовой ложке – около 30 г соли.

Комментарии: