Можно ли похудеть быстро?

Можно ли похудеть быстро?. Питание, Экология и здоровье

Вопрос «Нужно ли худеть?» уже давно не стоит: конечно, нужно! В пользу стройного тела выступают доводы из разных сфер нашей жизни: это и эстетика, и здоровье, и удобство жизни, и экономия семейного бюджета и природных ресурсов. Помните неуклюжих толстых жуков, которые опрокинувшись на спинку, смешно болтают лапками в воздухе в тщетных попытках перевернуться? В такой же неприятной ситуации оказываются и толстые люди: им тяжело ходить, они не могут бегать, но если они упадут, то встать без посторонней помощи не смогут и вовсе.

К сожалению, в наше время поддерживать сильное и стройное тело крайне сложно – малоактивную работу или работу с однообразными движениями современный человек вынужден выполнять почти все свое время бодрствования плюс современная вкусная пища как правило очень высококалорийная, содержит много жиров и очень доступна. Часто, в ожирении своего ребенка виновны родители или бабушки/дедушки, которые в желании «задобрить» или «побаловать» свое любимое чадо, переходят все границы здравомыслия.

Между прочим, все чаще встречается и противоположная проблема – излишняя худоба. Слишком худые парни и девушки смотрятся также не слишком эстетично. Кроме того, при виде излишне худого человека возникает подозрение, что это алкоголик со стажем или наркоман. Иногда излишнюю худобу сопровождает анорексия – болезнь, при которой человек вынужден срыгивать всю съеденную только что пищу. Но сегодня не о них.

Итак, все знают, что самый надежный способ поддерживать форму или похудеть – умеренно кушать и делать много физических упражнений. Причем, вовсе не обязательно для этого посещать дорогие тренировки с инструктором или не менее дорогие спортивные залы. Множество эффективных упражнений, особенно для новичков, можно выполнять самостоятельно или с друзьями прямо дома или во дворе. Например, бег, ходьба, езда на велосипеде, подтягивания на турниках / брусьях, поднимание ног или туловища из положения лежа на спине.

Читайте также:
Подмена ценностей: домыслы и реальность.
Стоит ли жалеть наркомана?
Роль соли в нашем питании.

Но, во-первых, на это нужно время, а во-вторых, немалое усилие над собой – ведь регулярно выполнять упражнения довольно скучно для большинства людей. Кроме того, эффективная тренировка вызывает непривычные ощущения, граничащие с болью. А потому, люди яростно ищут «волшебные средства» для похудения. И это изобильная ниша для всякого рода мошенников и недобросовестных дельцов.

Глянцевые журналы почти в каждом номере выдают все новые и новые идеи диет, которые иной раз выглядят просто как сюжет из анекдота: например, шоколадная диета, яичная диета и прочие диеты на высококалорийных продуктах. А в интернете регулярно натыкаешься на все новые «чудо средства» - хитрые дельцы не пренебрегают явным обманом, чтобы заработать себе «на очередное очень крутое авто». Например, создать подделку блога какой-либо знаменитости или врача занимает всего полтора часа плюс написать красивый рекламный текст еще около 2-3 часов. И можно продавать и сверх эффективный чай для похудения, и гиперактивные ягоды Годжи, и волшебную кофейную гущу, и таблетки, разработанные чуть ли не специалистами НАССА. Отдельная ниша – одежда для похудения, обертывание пленкой, пассивные тренажеры и т.п.

Вот с одежды для похудения и начнем. Это и топы, и пояса, и шортики, и, даже, комбинезоны! Реклама утверждает, что они способствуют эффективному выведению жира из организма за счет усиленного потения. Плюс массажный эффект материала! Их продают миллионными тиражами! Но скажите, много ли вы встречали реальных людей, не заинтересованных в продаже подобных вещей, которые получили обещанный результат? Я не встречала, хотя среди моих знакомых есть люди, которые ходят на работе и дома в этих «штучках».

Чаи для похудения - они представляют собой слабительные чаи, которые способствуют быстрому выведению съеденной пищи без ее усваивания организмом. Они действительно оказывают эффект, но он не связан с оздоровление организма – ваше тело недополучает питательные вещества (жиры, белки, углеводы, витамины, минералы, воду), начинает «съедать себя», самочувствие ухудшается, появляется слабость, раздражительность и прочие признаки авитаминоза и недостатка минералов.

Активные вещества кофейной гущи, может, и проникают под кожу, но эффект не возможен без соблюдения диеты! Ягоды Годжи, ананасовый пектин и прочие сжигатели жира способны обезвреживать жиры, но только те, что внутри пищеварительной системы. Но только определенное количество – без соблюдения  диеты их эффект не значителен.

Обобщим и дополним. Быстро похудеть можно, но, если соблюдать правильную диету, делать физические упражнения или посещать специальные массажи и массажные тренажеры. Кроме того, подобное правильное похудение позволит избежать или уменьшить проявления очень распространенного побочного эффекта – обвислой, морщинистой кожи. Особое внимание необходимо уделить мышцам живота. Именно растянутый желудок – есть причина того, что кушать хочется всегда и в больших количествах. Регулярное переедание натренировало пищеварительную систему принимать много пищи. Накаченные же мышцы живота будут способствовать сжиманию желудка и уменьшению его объемов.

Не позволяйте мошенникам зарабатывать на дорогие виллы, будьте сознательнее и ответственнее относитесь к здоровью собственному и своих детей! А его основа – рациональное питание, без излишеств.

Комментарии: