В чем польза ментальной арифметики?

В чем польза ментальной арифметики?. Наука и образование, Семейное образование, Семья и дети

Ментальная арифметика за последние несколько лет прочно завоевала рынок развивающих занятий для детей. Мы тоже начали изучать ментальную арифметику. И сейчас я расскажу что же я нашла в ней полезного и интересного для развития.

Содержание:
1. Три дела одновременно?
2. Польза ментальной арифметики.

Три дела одновременно?

Продвигают ментальную арифметику в массы посредством видеороликов и передач, в которых ребенок и приседает, и стишок читает и еще считает, и все это в одно время. Я смотрела раскрыв рот. Конечно же это круто!!!

К счастью, у меня уже есть собственный опыт «развития», когда я ходила на курсы быстрочтения и суперзапоминания. И я по себе знаю, что есть вещи, которые подходят не всем. У меня нет особых задатков, поэтому, как я ни старалась, а освоить эти продвинутые техники не смогла.

Так что от своих детей подобных результатов я не ожидала, но ментальную арифметику осваивать мы начали. Дома. По роликам с ютуба. Почему я все-таки хочу, чтобы мы изучали ментальную арифметику? Об этом ниже.

А сейчас хочу поделится с вами своим наблюдением. Ментальную арифметику мы осваиваем втроем: я, сын 11 лет и сын 8 лет. И я обратила внимание на то, что я и старший сын использовали вычисление при перекидывании косточек. Например 11-7 =5. И сразу накидывали 5 косточек.

А вот младший пошел совсем другим путем – он ничего не вычисляет, а только скидывает и накидывает нужное количество косточек по одной, считая их. При этом мы со старшим сыном периодически путаемся, а он все делает быстро и без ошибок.

Вот так вот. Индивидуальный стиль деятельности. Хотя смотрели мы все одни и те же уроки.

Польза ментальной арифметики.

Итак, делать три дела одновременно смогут лишь единицы. Гениальный устный счет проявится у единиц. Но есть несколько полезных навыков, которые даст изучение ментальной арифметики.

  • Развитие мышления. Наш интеллект развивается в процессе нашей деятельности. Чем более разнообразная эта деятельность, тем больше функций мозга развивается. Так что это дополнительное уникальное упражнение для вашего ребенка.
  • При занятиях ментальной арифметикой ребенок учится одновременно работать двумя руками в определенном режиме, да еще и вести некоторые подсчеты в голове.
  • Образное мышление. Счет при помощи косточек дает визуальную картинку изменения чисел. И это учит ребенка получать и анализировать информацию, получаемую через зрение. Конечно, и компьютерные игры тоже развивают зрительное восприятие, но здесь ребенок в перспективе сможет научиться еще и устно считать, представляя в голове абакус косточками.
  • Повод позаниматься вместе. 15 минут в день можно вместе осваивать новый вид деятельности. А если вы ходите на занятия по ментальной арифметике, то ребенок может там завести новые знакомства.

Комментарии:

Аватар пользователя Элина Горнувая
Элина Горнувая
интересно. Впервые у Вас прочитала. нужно порыться на Ютубе. спасибо
03.05.2019 - 15:37
Аватар пользователя letarty
letarty
Ого! А я думала, что об этом все знают!. Мне Гугл и Яндекс регулярно выдают объявления о разных развивашках. Следят за моими интересами ))) А вообще, на счетах еще в школе хотела научиться считать, но руки не доходили. А теперь вот искала уроки про счеты, а нашла про ментальную арифметику.
04.05.2019 - 15:11