Как научить ребенка врать?

Как научить ребенка врать?. Психология и религия, Семья и дети

А вы знаете, что дети не рождаются врунами и лгунами? Да, у каждого ребенка есть уже при рождении определенные особенности нервной системы, которые в будущем будут направлять его жизнь. Но что такое хорошо, а что такое плохо малыш усваивает в своей семье.

Содержание:
1. Почему ребенок врет?
2. Как родители учат ребенка врать?

Почему ребенок врет?

Ваш ребенок – это зеркало вас, ваших отношений с близкими, друзьями, знакомыми и незнакомыми. Он с самого рождения наблюдает за поведением окружающих его людей и делает для себя выводы.

И если он врет, ворует, дерется или еще как-то проявляет свою асоциальность, значит, он научился этому у кого-то. И скорее всего, именно у своих близких: родители, дедушки, бабушки, нянечки, воспитатели. И только потом друзья.

Как родители учат ребенка врать?

Вы, как родители, не можете никак повлиять на других людей, но вам вполне по силам поработать над собой, чтобы стать достойным примером для своего ребенка.

Сегодня я поддалась веяниям моды и решила опубликовать «Вредные советы». Если вы найдете среди них то, что делаете сами хотя бы изредка, значит, вам надо срочно начинать работать над собой! Совершенно бесполезно ругать своего ребенка, за то, чему сами же и учите!

1.   Обещайте, но не выполняйте свои обещания. Пообещали купить ребенку мороженое, но забыли? Да ничего страшного! Это же такая мелочь! Но будьте готовы к тому, что и ребенок будет часто забывать о ваших просьбах.

2.   Просите ребенка сказать пришедшей в гости бабушке, что он получил ссадину не когда с мамой / папой играл, а в детском садике. Потому что, бабушки иногда своей навязчивостью и рассказами о том, какой вы плохой / плохая родитель уже достали. Но потом не удивляйтесь, что и ребенок перекладывает свою вину на других.

3.   Рассказывайте ребенку как вредно курить и при этом смачно попыхивайте сигареткой. Или говорите, что отобьете ему руки, если узнаете, что он употребляет алкоголь, но при этом на каждый праздник упивайтесь до смешного состояния. И тогда наверняка, ваш ребенок станет таким же треплом.

4.   Отзывайтесь плохо о соседке или о начальнике в домашней обстановке и с друзьями, но при общении непосредственно с ними ведите себя как лучшие друзья. И ваш ребенок тоже будет за спиной у вас отзываться о вас совсем не лестно, возможно, даже говорить то, чего никогда не было.

5.   Почаще приказывайте ребенку. А если он попытается отказаться выполнить или попросит сделать попозже, когда он закончит свои дела, то начните манипулировать и доставать его нотациями и нравоучениями. И он обязательно научится всегда говорить, что выполнит, когда выполнять даже не собирается. Просто, чтобы вы отстали от него.

Если я что-то пропустила, то добавьте это в комментариях.

Добра вам и вашей семье!

Комментарии: