В Украине под запретом ВКонтакте, Мэйл.ру, Яндекс.

В Украине под запретом ВКонтакте, Мэйл.ру, Яндекс.. В мире, Закон, Интернет, IT

Новый Указ Президента Украины вводит санкции в отношении 1228 человек и 468 предприятий, среди которых социальные сети Вконтакте и Одноклассники, а также все сервисы «Яндекс» и Mail.ru. Более того, под запретом оказались и антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb, а еще несколько российских каналов.

Украинские власти не устают придумывать все новые способы «прижать» Российское правительство. Слово санкции уже три года не сходит с новостных страниц как в России, так и на Украине. Руководство обеих стран старается затянуть удавку соседке потуже, независимо от того сколько это будет стоить. 15 мая 2017 Президент Украины Петр Порошенко издал новый указ о санкциях в отношении физических и юридических лиц – Указ 133/2017  от 15 мая 2017 года.

В результате, не только филиалы крупнейших российских медийных компаний на территории Украины закрыты, но и любые контакты украинских компаний с ними запрещены. А пользователи, имеющие почтовые ящики Мэйл.ру, Яндекс и их производные (bk.ru, inbox.ru, yandex.ua, mail.ua, list.ru) теперь не смогут использовать их для регистрации или входа на украинские ресурсы. Также, запрещен вход через социальные сети Одноклассники, ВКонтакте. Кроме того, интернет провайдерам запрещено предоставлять доступ к этим сайтам.

Так, некогда крупнейший в Крыму украинский сайт объявлений OLX уже известил своих пользователей о том, что все аккаунты, привязанные к вышеназванным сайтам, будут заблокированы. Так что имейте ввиду, что если вы зарегистрированы на каком-либо украинском сайте, то стоит проверить не привязан ли аккаунт к запрещенным почтовым аккаунтам или соцсетям. На многих сайтах можно сменить электронный адрес через кабинет пользователя. Если такой возможности нет, то можно обратиться к администрации сайта.

Конечно, подобные санкции - это неудобство и для пользователей и для владельцев украинских ресурсов, ведь регистрации с использованием аккаунтов ныне запрещенных ресурсов были популярны среди украинцев. Вместе с тем, теперь у украинских IT-специалистов расширилось поле деятельности, появились возможности привлечь к себе новых пользователей.

Комментарии: