Вино с географией.

Люблю писать о:

Вино с географией.. Закон, Экономика и бизнес

В этом году уже несколько крымских производители вина готовы представить свою продукцию с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения. Любители вина ждали этого очень давно, ведь теперь не надо будет гадать о качестве напитка. А виноделам это позволит укрепить свои позиции на иностранных рынках.

Содержание:
1. Преимущества ВЗГУ и ВЗНП.
2. Вино с защищенным наименованием места происхождения.
3. Вино с защищенным географическим указанием.

Преимущества ВЗГУ и ВЗНП.

Не секрет, что многие производители вина используют в своем производстве импортные виноматериалы, часто не лучшего качества. Именно поэтому вино разных марок не слишком отчетливо отличается друг от друга. Теперь же виноделы, которые хотят производить вино с защищённым географическим указанием и с защищённым наименованием места происхождения обязаны использовать в производстве такого вина только местный виноград, имеющий свой неповторимый аромат и вкус.

Итак, закон N 490-ФЗ от 31.12.2014 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" теперь позволяет добросовестным производителям вина обособить свою продукцию, выделить ее на прилавках, а еще получить налоговые преференции, ведь ставка акциза на такое вино снижена вдвое. С 1 января 2016 года такая льготная ставка составляет: для вин она составляет 5 рублей/л, а для игристых – 13 руб/л (вместо общей ставки для сухого вина - до 9 рублей, игристых вин - до 26 рублей на литр напитка).

Еще одно преимущество в том, чтобы быть производителем ВЗГУ – законодатель разрешил рекламировать свою такую продукцию на телевидении и по радио с 23 до 7 часов.

В чем же состоит принципиальное отличие между вином с защищённым географическим указанием и вином с защищённым наименованием места происхождения?

Читайте также:
Крым винный.
Первая крымская выставка виноделия.
Бежать нельзя исправить.

Вино с защищенным наименованием места происхождения.

К вину, имеющему защищенное наименование места происхождения (ВЗНП) предъявляются более строгие правила. Производитель обязан использовать при его производстве только виноград определенного сорта, выращенный в определенном месте, собранный и переработанный по определенной технологии.

О своем желании получить лицензию ВЗНП заявила «Массандра» еще в 2016 году, однако на данный момент такой лицензии пока нет ни у одного винодела Крыма.

Вино с защищенным географическим указанием.

Защищенное географическое указание (ВЗГУ) лишь указывает на то, что виноград выращен в определенной географической зоне, например, в Крыму. На данный момент на винах, имеющих крымское и севастопольское происхождение, используется ВЗГУ «Крым». Но уже идет работа над тем, чтобы севастопольские вина все же выделить в отдельную группу.

Всего в классификацию ВЗГУ вошли “Кубань” (Краснодарский край), “Долина Дона” (Ростовская область), “Ставрополь” (Ставропольский край), “Дагестан” (Республика Дагестан), “Долина Терека” (Республика Кабардино-Балкария), “Нижняя Волга” (Астраханская и Волгоградская области), “Крым” (Республика Крым).

Использовать защищенное географическое указанием можно будет и на ликерных (крепленных) винах, игристых (шампанское) винах и коньяке, имеющих русское происхождение, что вполне логично. Они рождены в определенной географической зоне, но произведены по особой технологии.

В составе вина с защищенным географическим указанием должно быть не менее 85% виноматериала из винограда, выращенного в указанной географической зоне, а 15% допускается докупить у других производителей винограда. Главное, чтобы эти 15% были выращены в том же субъекте Федерации, на землях, внесенных в реестр виноградных насаждений. Например, вино «Массандры» с защищенным географическим указанием «Крым» будет содержать минимум 85% сока винограда, собранного в Массандре, и до 15% - винограда, выращенного в Крыму на других территориях.

Лицензию на выпуск вина с защищенным географическим указанием (ВЗГУ) «Крым» уже получили «Массандра», «Новый свет», «Коктебель», «Inkerman».

Комментарии:

Аватар пользователя KirillPlant
KirillPlant
Недавно читал, что наши винзаводы предлагают вообще ввести сухой закон в Крыму. Но такой, чтобы вино крымское пить можно было, а все остальное ни-ни. Поржал от души!!
12.01.2018 - 13:01
Аватар пользователя napoluostrove
napoluostrove
В то время, как одни думают, как отучить людей бухать, другие мечтают продавать еще больше алкоголя..
12.01.2018 - 15:44