Децентрализация в тренде.

Децентрализация в тренде.. Интернет, IT, Экономика и бизнес

Вместе с криптовалютами Bitcoin и Ephereum с их блокчейн системой построения технологии вышли на новый уровень. Как помним, криптовалюта Bitcoin и Ephereum  продемонстрировали возможности децентрализованной системы, в которой вся история жизни данной криптовалюты записывается не в один некий банк данных, а в множество банков данных. Таким образом, если даже будет взломан один из них, то все остальные будут все еще хранить информацию. Кроме того, если кто-то из системы изменит данные в своем банке данных, то другие участники очень быстро узнают об этом.

Содержание:
1. Недостатки блокчейн.
2. Децентрализованные проекты.

Недостатки децентрализации.

Децентрализация имеет свои преимущества, но имеет и свои недостатки. Уже сейчас мы видим их очень хорошо на примере биткоина.

Главные из них:

нет ответственного, который бы координировал работу проекта, отвечал за него, на которого можно было свалить все проблемы;

информация хранится в разных местах, именно ее публичность и открытость ставят в плюс криптовалютам. Но это будет неуместно, когда государства разных стран затребуют хранить не только номера кошельков и транзакции, но и данные о владельцах кошельков (в случае с Россией это неизбежно, помним судьбу уже существующих сервисов электронных кошельков).

В случае централизованной системы (например, Сбербанка) все данные об операциях хранятся в одном месте – на сервере Сбербанка. Сбербанк берет на себя задачи по сохранению личной информации, контента, по созданию новых сервисов, по защите от взлома, по обеспечению работоспособности своей системы. Если есть сбой, то всем понятно куда обратится с проблемой. Сбербанк оплачивает дорогие сервера, работу программистов, консультантов, разработку и обновление ПО.

Если же система децентрализованная, то непонятно где какие сведения хранятся, кто может получить к ним доступ. Кто будет отвечать за утечку данных аккаунтов, за сервисное сопровождение пользователей, за сбои и их устранение, за обновление ПО, за поддержание работоспособности системы? Совсем скоро наступит момент, когда майнить биткоин станет дороже, чем его стоимость. Что будет с такой блокчейн системой тогда? Кроме того, уже сейчас мы видим, что биткоины обращаются используя алгоритм созданный еще 6 лет назад, и никто не берется внедрить в нее многие новые функции, которые уже есть у новых криптовалют. Биткоин морально устарел, а его цена раздута ловкими руками маркетологов.

Децентрализованные проекты.

Децентрализованные технологии, сейчас на пике популярности. Многие видят в них новый виток развития технологий. Появляются совершенно невероятные идеи, которые уже воплощаются в жизнь на базе платформы Ephereum. Причем, они настолько невероятные, в них такое количество «если», что с трудом верится в их работоспособность. Но когда-то так же относились и к Uber, Facebook, и к Windows, и к многим другим технологическим прорывам. Нам остается лишь с интересом наблюдать за развитием таких проектов в интернете, а при желании, можно и поучаствовать в развитии таких стартапов, купив их токены ICO.

Блокчейн технология предполагает, что огромные объемы информации такой системы будут хранится у множества участников системы, которые будут получать за это токены или деньги. Бизнес давно ждал чего-то нового, возможно, этим новым станет именно блокчейн.

Например, ICO компания bitclave.com предлагает новационную систему поисковой системы, которая должна будет заменить Google. Новая система поиска будет напоминать тендер. Пользователи заполняют анкету с данными о нужном им товаре и ждут ценовые предложения от продавцов. Продавцы платят пользователям за просмотр их анкет. Таким образом, сами пользователи будут зарабатывать за то, что продавцы хотят продать им свои товары, а не только поисковая система. Так как система децентрализованная, то не будет отдельной организации, владеющей ею. В то же время, самим пользователям будут делегированы довольно широкие полномочия по обслуживанию этой системы. Идея интересная и она достойна обсуждения в рамках отдельной статьи. Так что в следующей статье я попробую проанализировать ее слабые и сильные стороны.

Следующая ICO компания, которая видит потенциал в блокчейн технологии – https://viuly.io/. Децентрализованный видеохостинг, который, также, как и вышестоящая компания хочет реализовать новый подход к рекламе в интернете. Рекламодатели будут платить напрямую блогерам за размещение их рекламы. Пользователи будут платить напрямую блогерам за доступ к их платным премиум видео. Эту систему я тоже рассмотрю подробно в отдельной статье.

Комментарии: